subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3288 Numistats ref: 578318

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1853. Pío IX (1846-1878). Roma. Scudo. (Muntoni 10a). AG. 27,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2077 Numistats ref: 577106

Monedas romanas / Roman coins Category
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7067) (S. 7) (RIC. 370). 3,31 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2111 Numistats ref: 577140

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecorata (Agreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,71 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3171A Numistats ref: 578201

Vaticano. 1684. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Giulio. (Muntoni 158). AG. 3,04 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2950 Numistats ref: 577978

Brasil. 1816. Juan, príncipe regente. R (Río de Janeiro). 960 reis. (Kr. 307.3). Reacuñada sobre un real de a 8 español. AG. 26,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3060 Numistats ref: 578088

Italia. Lucca. 1808. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.4). AG. 24,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3096 Numistats ref: 578124

México. 1945. 2 pesos. (Fr. 170R) (Kr. 461). AU. 1,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2135 Numistats ref: 577164

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2615 Numistats ref: 577644

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 768 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 768). Lazo recto. Limpiada. Escasa. 5,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3488 Numistats ref: 578519

Billetes / Bank notes Category
Benisa (Alicante). El Sindicato de Trabajadores de Comercio y Oficinas de Benisa. 25 céntimos junto con un vale por un pan de la misma localidad. (KG. 174) (T. 389). Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3310 Numistats ref: 578340

Lotes de conjunto / Lots Category
1841, 1853, 1859 y 1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. Lote de 4 monedas. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2904 Numistats ref: 577933

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2123 Numistats ref: 577152

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,52 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2189 Numistats ref: 577218

Frederic IV de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 703 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 703) (Cru.C.G. 2652a) (MIR. falta). Acuñación floja. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1569. Muy rara. 0,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2477 Numistats ref: 577506

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 1360 References
1762. Carlos III. Potosí. (V)-Y. 2 reales. (AC. 688). Doble fecha. Manchitas. 6,69 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2854 Numistats ref: 577883

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 4,98 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
172 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2602 Numistats ref: 577631

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 1132 References
1813. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 571). Limpiada. 3,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2621 Numistats ref: 577650

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 894 Aureo-Calicó (2008) 973 References
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (AC. 894). Perforación. Rara. 6,18 g. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2419 Numistats ref: 577448

1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. falta) (AC.pdf 1221.1). ...DEI G... Hojita. 10,95 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2681 Numistats ref: 577710

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). Limpiada. 26,66 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
95 Past auctions