subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3357 Numistats ref: 578387

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Grabador: Picard y Jaren. Perforación. Plata. 6,81 g. Ø26 mm. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2686 Numistats ref: 577715

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Hojita. 26,60 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3199 Numistats ref: 578229

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1742. Benedicto XIV (1740-1758). Gubbio. Baiocco. (Muntoni 439). CU. 10,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2956 Numistats ref: 577984

Chile. 1927. Santiago. 5 pesos. (Kr. 173.1). AG. 24,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3177 Numistats ref: 578207

Vaticano. 1690. Alejandro VIII (1689-1691). Roma. Grosso. (Muntoni 30). AG. 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2687 Numistats ref: 577716

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2993 Numistats ref: 578021

Estados Unidos. 1898. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3034 Numistats ref: 578062

Francia. 1970. V República. 5 francos. (Kr. E114). ESSAI. AG. 9,97 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2297 Numistats ref: 577326

162(...). Felipe III ó IV. Toledo. P. 4 reales. 11,66 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2675 Numistats ref: 577704

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Golpecitos. 26,78 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2949 Numistats ref: 577977

Bolivia. 1860. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 139). Golpecitos. Escasa. AG. 19,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3214 Numistats ref: 578244

Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Perugia. 2 baiocchi. (Muntoni 394). CU. 20,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3508 Numistats ref: 578539

Billetes / Bank notes Category
Bolaños (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 187) (RGH. 1255). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3514 Numistats ref: 578545

Alberique (Valencia). Sindicato de Trabajadores del Campo. 50 céntimos. (T. 40a) (KG. 34). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2773 Numistats ref: 577802

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 617 Aureo-Calicó (2008) 182 References
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 617). 25,53 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2557 Numistats ref: 577586

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 991). Primer año de busto propio. Flan grande. Manchitas. 26,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2047 Numistats ref: 577076

L. Thorius Balbus Authority
Denarius Denomination
Crawford 316/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Leve raspadura en anverso. 3,87 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized
195 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3152A Numistats ref: 578181

Vaticano. (15)75. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone. (Muntoni 33). AG. 9,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2026 Numistats ref: 577055

D. Iunius Silanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 337/3 References
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2087 Numistats ref: 577116

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.335 RIC 335 References
(228 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
88 Past auctions