subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2708 Numistats ref: 577737

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1455 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1815. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1455). Acuñación floja. Escasa. 25,19 g. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
71 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2922 Numistats ref: 577950

Alemania. Baviera. 1755. Maximiliano III José. 1 taler. (Kr. 501). AG. 27,86 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3094 Numistats ref: 578122

México. 1921. 2 pesos. (Kr. 462). Centenario de la Independencia. AG. 26,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
71 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2939 Numistats ref: 577967

Austria. Salzburgo. 1694. Juan Ernesto. 15 kreuzer. (Kr. 278). Bella. AG. 6,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
72 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2579 Numistats ref: 577608

Catalunya Napoleónica Authority
4 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 18). 6,45 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
75 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3259 Numistats ref: 578289

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1829. Pío VIII (1829-1830). Roma. Quattrino. (Muntoni 5). CU. 2,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2460 Numistats ref: 577489

1749. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (AC. 213). 5,46 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2102 Numistats ref: 577131

Monedas romanas / Roman coins Category
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705 var) (Co. 7) (RIC. 8). 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3260 Numistats ref: 578290

Vaticano. 1830. Pío VIII (1829-1830). Roma. Testone. (Muntoni 2). Sirvió como joya. AG. 7,83 g. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2336 Numistats ref: 577365

1709. Felipe V. Namur. 2 liards. (Vti. 58) (Vanhoudt 747 Namur). Acuñada sobre otra moneda. 7,67 g. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3161 Numistats ref: 578190

Vaticano. 1610. Inocencio X (1644-1655). Roma. Testone. (Muntoni 15). Perforación tapada. AG. 9,50 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2404 Numistats ref: 577433

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 942 Aureo-Calicó (2008) 1383 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 942). La corona divide la fecha. Recortada. Escasa. 3,49 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2670 Numistats ref: 577699

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1254). Limpiada. 26,49 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2462 Numistats ref: 577491

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 344). 5,82 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2888 Numistats ref: 577917

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 80º a izquierda. Rayitas. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2677 Numistats ref: 577706

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1331 Aureo-Calicó (2008) 559 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). 26,75 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2756 Numistats ref: 577785

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 537 Aureo-Calicó (2008) 229 References
1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 537). 12,86 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2093 Numistats ref: 577122

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 References
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3391 Numistats ref: 578422

Billetes / Bank notes Category
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa, sin serie. Certificados por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2856 Numistats ref: 577885

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 References
1904*194. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). Bella. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
19 Past auctions