subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2526 Numistats ref: 577555

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 805 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 757). 12,94 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3084 Numistats ref: 578112

México. 1895. Guanajuato. RS. 8 reales. (Kr. 377.8). Leves golpecitos. Parte de brillo original. AG. 26,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2857 Numistats ref: 577886

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Escasa. 9,97 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3138 Numistats ref: 578166

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. Inocencio VIII (1484-1492). Aquila. Cavallo. (Muntoni 17). CU. 1,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2269 Numistats ref: 577298

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 288). Leyendas intercambiadas. 1,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2552 Numistats ref: 577581

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 26,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2088 Numistats ref: 577117

Maximinus Thrax Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.max RIC 7A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7A). 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2962 Numistats ref: 577990

Chipre. 1928. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). Golpecitos. Escasa. AG. 28,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3014 Numistats ref: 578042

Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/4 de écu. (Kr. 134.1). Manchitas. Rara. AG. 6,66 g. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3534 Numistats ref: 578565

Billetes / Bank notes Category
Simat de Valldigna (Valencia). 25 céntimos. (T. 1346) (KG. 703). Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2041 Numistats ref: 577070

(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,99 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3017 Numistats ref: 578045

Francia. 1716. Luis XV. A (París). 30 sols. (Kr. 419.1). Acuñada sobre otra moneda de 1709. Escasa. AG. 7,52 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3116 Numistats ref: 578144

Serbia. 1879. Milan Obrenovich IV. 5 dinara. (Kr. 12). Rayitas. Escasa. AG. 24,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2864 Numistats ref: 577893

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 25,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2611 Numistats ref: 577640

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Rayita. Parte de brillo original. 5,95 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3112 Numistats ref: 578140

Rusia. 1818. Alejandro I. (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 130). Rayitas. AG. 20,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3502 Numistats ref: 578533

Nules (Castellón). 25 céntimos. (T. 1026) (KG. 541a). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3015 Numistats ref: 578043

Francia. 1659. Luis XIV. I (Limoges). 1/2 ecu. (Kr. 164.10). Rayitas. Golpecitos. Escasa. AG. 13,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3329 Numistats ref: 578359

Lotes de conjunto / Lots Category
Juan Carlos I. Lote de 240 monedas. A examinar. EBC/S/C. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3010 Numistats ref: 578038

Etiopía. EE 1889 (1896-97). Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 19). Golpecitos. AG. 27,97 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
71 EUR Realized