subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3039 Numistats ref: 578067

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1878. Victoria. 2, 3 y 4 peniques. 3 monedas Maundy. Golpecitos. Brillo original. AG. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3361 Numistats ref: 578391

Medallas / Medals Categoria
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 497 y 498) (V. 323). Plata. 17,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2870 Numistats ref: 577899

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Limpiada. Leves marquitas. 25,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
66 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2167 Numistats ref: 577196

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). Oxidaciones. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1326. 0,87 g. (MBC-/MBC) Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
66 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2401 Numistats ref: 577430

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
174 (¿4?). Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. ¿758?). Perforación. 6,78 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2632 Numistats ref: 577661

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". 12,63 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2022 Numistats ref: 577051

L. Farsuleius Mensor Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 392/1b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Metal cristalizado. 3,72 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
67 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3118 Numistats ref: 578146

Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: San Galo. Limpiada. Golpecitos. Escasa. AG. 24,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2948 Numistats ref: 577976

Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). AG. 13,65 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
69 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3477 Numistats ref: 578508

Billetes / Bank notes Categoria
Ribes de Freser. 1 peseta. (T. 2437a). Escaso. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3277 Numistats ref: 578307

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Categoria
Vaticano. 1851. Pío IX (1846-1878). Roma. Quattrino. (Muntoni 37). CU. 1,90 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3043 Numistats ref: 578071

Guatemala. 1895. 1 peso. (Kr. 210). Rayitas. AG. 25,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3424 Numistats ref: 578455

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie G. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3441 Numistats ref: 578472

1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Serie I, última emitida. Esquinas rozadas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2530 Numistats ref: 577559

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 873 Referencias
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 831). 13,32 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3072 Numistats ref: 578100

México. 1845. México. MF. 8 reales. (Kr. 377.10). Acuñación floja en parte. 26,93 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2313 Numistats ref: 577342

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1672 Referencias
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). Algo descentrada. 4,56 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2580 Numistats ref: 577609

Catalunya Napoleónica Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Referencias
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,54 g. BC. Descripción
BC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2897 Numistats ref: 577926

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2753 Numistats ref: 577782

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 526 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 526). 12,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
32 Subastas pasadas