Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
subasta 390
subasta 390
Fecha: 2022-05-31
# Objetos: 1562
Total salida: 98387
Buscar
Todos los objetos (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3039
Numistats ref: 578067
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. 1878. Victoria. 2, 3 y 4 peniques. 3 monedas Maundy. Golpecitos. Brillo original. AG. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3361
Numistats ref: 578391
Medallas / Medals
Categoria
1816. Fernando VII. Cádiz. Matrimonio con Isabel de Braganza. (RAH. 497 y 498) (V. 323). Plata. 17,01 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2870
Numistats ref: 577899
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 102
Aureo-Calicó (2008) 21
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Limpiada. Leves marquitas. 25,04 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
160
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2167
Numistats ref: 577196
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). Oxidaciones. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1326. 0,87 g. (MBC-/MBC)
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2401
Numistats ref: 577430
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
174 (¿4?). Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. ¿758?). Perforación. 6,78 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2632
Numistats ref: 577661
Categoria
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). Tipo "cabezón". 12,63 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2022
Numistats ref: 577051
L. Farsuleius Mensor
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 392/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Metal cristalizado. 3,72 g. (MBC).
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3118
Numistats ref: 578146
Categoria
Suiza. 1874. 5 francos. (Kr. S12). Festival de tiro: San Galo. Limpiada. Golpecitos. Escasa. AG. 24,95 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
68 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2948
Numistats ref: 577976
Categoria
Bolivia. 1830. Potosí. JL. 4 soles. (Kr. 96a.1). AG. 13,65 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
69 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3477
Numistats ref: 578508
Billetes / Bank notes
Categoria
Ribes de Freser. 1 peseta. (T. 2437a). Escaso. EBC-.
ebc-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3277
Numistats ref: 578307
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection
Categoria
Vaticano. 1851. Pío IX (1846-1878). Roma. Quattrino. (Muntoni 37). CU. 1,90 g. S/C.
S/C
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3043
Numistats ref: 578071
Categoria
Guatemala. 1895. 1 peso. (Kr. 210). Rayitas. AG. 25,02 g. MBC+.
MBC+
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3424
Numistats ref: 578455
Billetes / Bank notes
Categoria
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie G. S/C-.
S/C-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3441
Numistats ref: 578472
Billetes / Bank notes
Categoria
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Serie I, última emitida. Esquinas rozadas. S/C-.
S/C-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2530
Numistats ref: 577559
Carlos IV
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 831
Aureo-Calicó (2008) 873
Referencias
Categoria
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 831). 13,32 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3072
Numistats ref: 578100
Categoria
México. 1845. México. MF. 8 reales. (Kr. 377.10). Acuñación floja en parte. 26,93 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2313
Numistats ref: 577342
Felipe IV
Autoridad
16 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 510
Aureo-Calicó (2008) 1672
Referencias
Categoria
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). Algo descentrada. 4,56 g. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2580
Numistats ref: 577609
Catalunya Napoleónica
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 36
Referencias
Categoria
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,54 g. BC.
BC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2897
Numistats ref: 577926
Categoria
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2753
Numistats ref: 577782
Isabel II
Autoridad
10 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 526
Aureo-Calicó (2008) 222
Referencias
Categoria
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 526). 12,96 g. MBC.
MBC
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
43
44
45
46
47
48
49
78
79