subasta 390
subasta 390
Date: 2022-05-31
# Items: 1562
Total starting: 98387
All items (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2967
Numistats ref: 577995
Monedas extranjeras / World coins
Cuba. 1965. 1 peso souvenir. (Kr.UWC. M6). Cubanos en el exilio. AG. 29,29 g. Proof.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2968
Numistats ref: 577996
Dinamarca. 1876. Christian IX. 2 coronas. (Kr. 798.1). AG. 14,69 g. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2969
Numistats ref: 577997
Dinamarca. 1892. Christian IX. Copenhague. CS. 2 coronas. (Kr. 800). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. AG. 14,98 g. EBC+.
EBC+
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2970
Numistats ref: 577998
Dinamarca. 1930. Christian X. Copenhague. N. 2 coronas. (Kr. 829). AG. 14,98 g. S/C-.
S/C-
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2971
Numistats ref: 577999
República Dominicana. 1963. 1 peso. (Kr. 30). Centenario de la República. Leves marquitas. AG. 26,81 g. S/C-.
S/C-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2972
Numistats ref: 578000
Egipto. Año 27 (1902). Abdul Hamid II. Misr. W. 10 qirsh. (Kr. 295). AG. 13,72 g. MBC-.
MBC-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2973
Numistats ref: 578001
El Salvador. 1893. CAM (Centro-América). 1 peso. (Kr. 115.1). Leves rayitas. Parte de brillo original. AG. 24,96 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2974
Numistats ref: 578002
Estados Unidos. 1850. O (Nueva Orleans) 1/2 dime. (Kr. 62.2). Rayitas. Escasa. AG. 1,28 g. MBC-/BC+.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2975
Numistats ref: 578003
Estados Unidos. 1852. O (Nueva Orleans). 1 dime. (Kr. 63.2). Rara. AG. 2,63 g. MBC.
MBC
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
76 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2976
Numistats ref: 578004
Estados Unidos. 1877. CC (Carson City). 1 dime. (Kr. A92). Rayitas. Escasa. AG. 2,45 g. MBC-.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2977
Numistats ref: 578005
Estados Unidos. 1857. Filadelfia. 1/4 de dólar. (Kr. A64.2). AG. 5,84 g. BC/BC-.
BC-
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2978
Numistats ref: 578006
Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition pág. 2845). Exposición Colombina de Chicago. Rayitas. AG. 12,47 g. MBC+.
MBC+
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2979
Numistats ref: 578007
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 159). Senda de Oregón. Escasa. AG. 12,49 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
91 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2980
Numistats ref: 578008
Estados Unidos. 1952. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 200). Booker T. Washington y George Washington Carver. Leves rayitas. AG. 12,50 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2981
Numistats ref: 578009
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). Rayitas. AG. 26,56 g. MBC.
MBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2982
Numistats ref: 578010
Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. EBC+.
EBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2983
Numistats ref: 578011
Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,56 g. S/C.
S/C
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2984
Numistats ref: 578012
Estados Unidos. 1881. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). Golpecito en canto. AG. 26,70 g. (S/C).
S/C
Grade
30 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2985
Numistats ref: 578013
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,69 g. S/C.
S/C
Grade
35 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2986
Numistats ref: 578014
Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,73 g. EBC+.
EBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
43
44
45
46
47
48
49
73
74