subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3172 Numistats ref: 578202

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1684. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Testone. (Muntoni 75). AG. 8,90 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3181 Numistats ref: 578211

Vaticano. 1696. Inocencio XII (1691-1700). Roma. Giulio. (Muntoni 58). AG. 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3245 Numistats ref: 578275

Vaticano. 1798. I República Romana (1798-1799). Fermo. 2 baiocchi. (Muntoni 38). CU. 15,87 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2046 Numistats ref: 577075

P. Sulpicius Galba Authority
Denarius Denomination
Crawford 406/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). Pátina oscura. 3,90 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2617 Numistats ref: 577646

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Raya en reverso. Parte de brillo original. Escasa. 5,78 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2634 Numistats ref: 577663

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 718 References
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (AC. 1039). Perforación. Rara. 12,23 g. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2920 Numistats ref: 577948

Alemania. Baden. 1906. Federico I. 5 marcos. (Kr. 277). Bodas de oro. Limpiada. AG. 27,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3221 Numistats ref: 578251

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Viterbo. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 425). Defecto de cospel. CU. 15,96 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2838 Numistats ref: 577867

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 87 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). Rayas y golpecitos. Rara. 4,95 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2084 Numistats ref: 577113

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.271 RIC 271 References
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2924 Numistats ref: 577952

Alemania. Bremen. 1840. 36 grote. (Kr. 233). En cápsula de la ANACS como AU53, nº 4764154. AG. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3186 Numistats ref: 578216

Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Giulio. (Muntoni 100). AG. 3,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3224 Numistats ref: 578254

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Pergola. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 383a). CU. 13,76 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2119 Numistats ref: 577148

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 14,33 g. BC. Description
BC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3144 Numistats ref: 578172

Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Giulio. (Muntoni 23). AG. 2,94 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2801 Numistats ref: 577830

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2386 Numistats ref: 577415

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). Limpiada. Defecto de cospel en borde. 3,16 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2180 Numistats ref: 577209

Alfons III Authority
Alfonsí menut Denomination
Cru.V.S. 371 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 371) (Cru.C.G. 2189) (MIR. 113). Ex Áureo 05/03/2003, nº 1104. Rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2479 Numistats ref: 577508

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 1431 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 769). Defecto de acuñación en canto. Escasa. 6,50 g. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3526 Numistats ref: 578557

Billetes / Bank notes Category
Cheste (Valencia). 25 céntimos. (T. 666) (KG. 305). Cartón. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized