subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2633 Numistats ref: 577662

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1024 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (AC. 1024). Golpecito en canto. 13,19 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2152 Numistats ref: 577181

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 400. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 688) (Fro. 172). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4453. 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2412 Numistats ref: 577441

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 982 Aureo-Calicó (2008) 1426 References
1724. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 982). 5,79 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3475 Numistats ref: 578506

Billetes / Bank notes Category
Preixens. 1 peseta. (T. 2307). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2752 Numistats ref: 577781

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 526 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 526). 12,77 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2573 Numistats ref: 577602

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,93 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2319 Numistats ref: 577348

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 1084 References
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1 real. (AC. 795). Escasa. 2,83 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2860 Numistats ref: 577889

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Limpiada. 9,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3382 Numistats ref: 578413

1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa, serie F. Certificados por la PMG como 65 EPQ Gem Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2641 Numistats ref: 577670

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1089 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1809. Fernando VII. México. HJ. 4 reales. (AC. 1089). Busto imaginario. Escasa. 13,07 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3155 Numistats ref: 578184

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Clemente VIII (1592-1605). Roma. Testone. (Muntoni 25). AG. 9,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3415 Numistats ref: 578446

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie B. Leves manchitas. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2164 Numistats ref: 577193

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2428 Numistats ref: 577457

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). Leves rayitas. Bonita pátina. 1,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2985 Numistats ref: 578013

Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,69 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2760 Numistats ref: 577789

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 249 References
1863. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (AC. 561). Escasa. 12,72 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2769 Numistats ref: 577798

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Golpecitos. 25,41 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3553 Numistats ref: 578584

Suiza. 1988. Banco Nacional. 50 francos. (Pick 56h). Konrad Gessner. Doblez en la esquina. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2104 Numistats ref: 577133

Monedas romanas / Roman coins Category
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). 4,76 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3171 Numistats ref: 578200

Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Giulio. (Muntoni 155). AG. 3,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized