subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2500 Numistats ref: 577529

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 1/2 real. (AC. 349). Escasa. 1,64 g. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3281 Numistats ref: 578311

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1848. Pío IX (1846-1878). Ponderal de 20 baiocchi. Latón. 3,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3464 Numistats ref: 578495

Billetes / Bank notes Category
2017. 50 euros. La banda vertical que contiene los hologramas en anverso ha producido una columna en blanco en reverso, sólo ocupada por la ventana transparente con la cabeza de Europa. Raro. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2233 Numistats ref: 577262

Monedas medievales / Medieval coins Category
Solsona. Diner incús. (Cru.L. 2136a) (Cru.C.G. 3854a). N al revés. Cospel algo faltado. Rara. 0,26 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3037 Numistats ref: 578065

Gran Bretaña. 1876. Victoria. 2, 3 y 4 peniques. 3 monedas Maundy. AG. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2887 Numistats ref: 577916

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecitos en canto. 10,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2017 Numistats ref: 577046

M. Cipius Authority
Denarius Denomination
Crawford 289/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,82 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
61 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3344 Numistats ref: 578374

Lotes de conjunto / Lots Category
Países Bajos. 2006 a 2008. Beatriz. 5 euro. Lote de 11 expositores oficiales. A examinar. S/C. Description
S/C Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3323 Numistats ref: 578353

1869 y 1870. 1 (dos) y 2 pesetas (cuatro). Lote de 6 monedas, todas distintas. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2166 Numistats ref: 577195

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo 22/09/1997, nº 437. Vellón rico. 0,83 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3192 Numistats ref: 578222

Vaticano. 1730. Sede Vacante. Roma. Giulio. (Muntoni 4). Sirvió como joya. AG. 2,91 g. (MBC). Description
MBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2454 Numistats ref: 577483

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 479 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 276). Columnario. Rayitas. Escasa. 6,48 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2758 Numistats ref: 577787

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 540 Aureo-Calicó (2008) 232 References
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 540). 12,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2527 Numistats ref: 577556

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 810 References
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 762). 12,88 g. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2536 Numistats ref: 577565

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Fuertes oxidaciones. 24,98 g. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2874 Numistats ref: 577903

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Rayitas por limpieza. 24,80 g. (EBC). Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2642 Numistats ref: 577671

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1102 Aureo-Calicó (2008) 789 References
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1102). 13,25 g. BC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3023 Numistats ref: 578051

Francia. An 14 (1806). Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 662.1). AG. 24,61 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3024 Numistats ref: 578052

Francia. 1812. Napoleón. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 694.10). AG. 24,57 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2754 Numistats ref: 577783

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 528). 12,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
65 EUR Realized
51 Past auctions