subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2884 Numistats ref: 577913

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Golpecitos. Escasa. 9,87 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2885 Numistats ref: 577914

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Golpecitos. Escasa. 10,07 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2886 Numistats ref: 577915

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos. 5,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2887 Numistats ref: 577916

Alfonso XIII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (AC. 133). Golpecitos en canto. 10,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2888 Numistats ref: 577917

II República Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 35). Reverso girado 80º a izquierda. Rayitas. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2889 Numistats ref: 577918

1913. Barcelona. Cooperativa Hostafrancs. Tocino, carne y gallina. 5 pesetas. (AL. 1776). 13,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2890 Numistats ref: 577919

Barcelona. Radio Lucarda. 15 céntimos. Chapa metálica con sello pegado. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2891 Numistats ref: 577920

(hacia 1900-1920). Barcelona (La Creu Blanca). Fábrica de coches y sillones para enfermos. Jetón publicitario. 4,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2892 Numistats ref: 577921

Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 50 pesetas. (AL. 2065). Golpecitos. Escasa. 25,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2893 Numistats ref: 577922

Manlleu. Cooperativa Mutua Católica. 5 céntimos. (AL. 2956). 4,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2895 Numistats ref: 577924

Torelló. Cooperativa Casa del Poble. 1 peseta. (AL. 3028v). Contramarca 1. 3,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2896 Numistats ref: 577925

Ibi (Alicante). 1 peseta. (AC. 19). 5,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2897 Numistats ref: 577926

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2898 Numistats ref: 577927

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC 20 a 24). 5 monedas, serie completa. Ex Colección Quevedo, Áureo 26/04/2001, nº 1562. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
235 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2899 Numistats ref: 577928

Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. S/C. Description
S/C Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2900 Numistats ref: 577929

Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 33 y 35). MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2901 Numistats ref: 577930

Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,51 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2902 Numistats ref: 577931

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). Haz de flechas invertido. 3,98 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2903 Numistats ref: 577932

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). 19,04 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2904 Numistats ref: 577933

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
81 EUR Realized