subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2157 Numistats ref: 577186

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Ex Áureo 25/05/2005, nº 2199. Escasa y más así. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3020 Numistats ref: 578048

Francia. 1731. Luis XV. Z (Grenoble). 1 écu aux branches d'olivier. (Kr. 486.25) (Gadoury 321). Rara. AG. 28,56 g. BC-/BC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2957 Numistats ref: 577985

China. Fukien. s/d (1903-08). Kuang-hsü. 20 centavos. (Kr. 104.2). Rayitas. AG. 5,34 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3256 Numistats ref: 578286

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1824. León XII (1823-1829). Bolonia. 1/2 baiocco. (Muntoni 15). CU. 5,44 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2464 Numistats ref: 577493

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 1722 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 146). 1,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3009 Numistats ref: 578037

Estados Unidos. 1987. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 273). En cápsula de la NGC como MS69, nº 4872811-034. AG. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3025 Numistats ref: 578053

Francia. 1817. Luis XVIII. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 714.1). Rayitas. AG. 1,28 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2278 Numistats ref: 577307

s/d. Carlos I. València. 1 diner. (AC. 21) (Cru.C.G. 4156d). Busto principesco. Ex Áureo 18/09/2002, nº 645. Escasa. 0,67 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3070 Numistats ref: 578098

México. 1839. Zacatecas. OM. 8 reales. (Kr. 377.13). Rayitas. Golpecitos. AG. 27,20 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2646 Numistats ref: 577675

1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 1138). Tipo "cabezón". 13,11 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3440 Numistats ref: 578471

Billetes / Bank notes Category
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a) (Ed. 456a). 2 de mayo, Bayeu. Serie I, última emitida. Mínima manchita. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2424 Numistats ref: 577453

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 645 References
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 63). Columnario. Intento de perforación. Bonita pátina. Escasa. 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2747 Numistats ref: 577776

Isabel II Authority
10 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1866. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 343). Atractiva. 1,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2755 Numistats ref: 577784

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 530 Aureo-Calicó (2008) 224 References
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 530). 12,79 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2881 Numistats ref: 577910

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves golpecitos. Bonito color. 1,24 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2886 Numistats ref: 577915

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Golpecitos. 5,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2644 Numistats ref: 577673

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1134 Aureo-Calicó (2008) 818 References
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1134). 13,22 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2689 Numistats ref: 577718

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1343). CU. 26,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3235 Numistats ref: 578265

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Roma. Testone. (Muntoni 33). AG. 7,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2478 Numistats ref: 577507

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 712). 6,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions