subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2864 Numistats ref: 577893

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 25,07 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2865 Numistats ref: 577894

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Limpiada. Buen ejemplar. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2866 Numistats ref: 577895

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Golpecitos en canto. Rayitas. 24,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2867 Numistats ref: 577896

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,89 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2868 Numistats ref: 577897

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*18--. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Golpecitos. 24,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2869 Numistats ref: 577898

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Hojitas. Golpecito en canto. 24,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2870 Numistats ref: 577899

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Limpiada. Leves marquitas. 25,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2871 Numistats ref: 577900

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). Golpecito. Brillo original. 24,98 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2872 Numistats ref: 577901

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Limpiada. Rayitas. 24,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2873 Numistats ref: 577902

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. 24,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
41 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2874 Numistats ref: 577903

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Rayitas por limpieza. 24,80 g. (EBC). Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
65 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2875 Numistats ref: 577904

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves impurezas. 25,07 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2876 Numistats ref: 577905

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Brillo original. 24,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
110 EUR Estimate
90 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2877 Numistats ref: 577906

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Mínimos golpecitos en canto. Bella. Pleno brillo original. 24,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2878 Numistats ref: 577907

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 32,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2879 Numistats ref: 577908

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. 32,25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1910 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2880 Numistats ref: 577909

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. 24,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2881 Numistats ref: 577910

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves golpecitos. Bonito color. 1,24 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2882 Numistats ref: 577911

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Manipulación en anverso. 2,44 g. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2883 Numistats ref: 577912

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Golpecitos. Escasa. 5 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
89 Past auctions