subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3147 Numistats ref: 578175

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. Pío IV (1559-1565). Roma. Testone. (Muntoni 9). AG. 8,92 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2434 Numistats ref: 577463

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 666 References
1753. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 86). Columnario. Leves rayitas. Pátina oscura. 1,71 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2183 Numistats ref: 577212

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 539 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539) (Cru.C.G. 2507). A latina. Ex Áureo 18/09/2002, nº 446. 0,76 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3515 Numistats ref: 578546

Billetes / Bank notes Category
Alcira (Valencia). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 72a, 73a y 74a) (KG. 51). BC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3021 Numistats ref: 578049

Francia. 1785. Luis XVI. Pau. 1 écu de Béarn. (Kr. 572). AG. 28,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3331 Numistats ref: 578361

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 2 reales de Felipe IV, dos cobres resellados y un diner de Sicilia. Total 4 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2574 Numistats ref: 577603

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 References
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Leves concreciones. Parte de brillo original. 5,84 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2320 Numistats ref: 577349

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 907 References
1659. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 927). Doble fecha, una parcial. 5,76 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3354 Numistats ref: 578384

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3) (V. 201) (V.Q. 13264). Bella. Brillo original. 3,07 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3182 Numistats ref: 578212

Vaticano. 1699. Inocencio XII (1691-1700). Roma. Giulio. (Muntoni 61). AG. 2,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2277 Numistats ref: 577306

1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 16) (Cru.C.G. 3828). 0,61 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2575 Numistats ref: 577604

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 References
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). 5,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3125 Numistats ref: 578153

Tíbet. s/d (1912-18). 1 tangka. (Kr. F13.5 var). En cápsula de la PCGS como XF40, nº 517082.40/27828215. Vellón. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2616 Numistats ref: 577645

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 895 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 804). Pátina. 6,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2627 Numistats ref: 577656

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 962 Aureo-Calicó (2008) 1037 References
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 962). Hojitas. 5,86 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2188 Numistats ref: 577217

Frederic IV de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 631 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631 sim) (Cru.C.G. 2612 sim) (MIR. 194/17). Cospel ligeramente irregular. Manchitas en reverso. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1124. 3,30 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2505 Numistats ref: 577534

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1201 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 510). Golpecitos. Escasa. 3,13 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2010 Numistats ref: 577039

Mn. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 442/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,94 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2592 Numistats ref: 577621

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 393). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonita pátina. 1,64 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2094 Numistats ref: 577123

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.115 RIC 115 References
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8680) (S. 243) (RIC. 115). 2,76 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized
17 Past auctions