subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2415 Numistats ref: 577444

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 988). 5,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2459 Numistats ref: 577488

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. 6,59 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2759 Numistats ref: 577788

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 541 Aureo-Calicó (2008) 233 References
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 541). 12,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3022 Numistats ref: 578050

Francia. An 13 (1805). Napoleón. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 654.1). Golpecitos. AG. 1,23 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3282 Numistats ref: 578312

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1849. Pío IX (1846-1878). Bolonia. 20 baiocchi. (Muntoni 70a). AG. 5,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2570 Numistats ref: 577599

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,87 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3109 Numistats ref: 578137

Perú. 1880. Lima. BF. 1 peseta. (Kr. 200.1). AG. 4,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2471 Numistats ref: 577500

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 623). Sombras. 5,92 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2268 Numistats ref: 577297

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 425 References
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. AC. 183. 1'43 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3065 Numistats ref: 578093

Japón. s/d (1859-68). Período Ansei. 1 bu. (Kr. 16a). Hojita en reverso. AG. 8,77 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2947 Numistats ref: 577975

Bolivia. 1857. Potosí. FJ. 1/2 sol. (Kr. 118.2). Bella. AG. 1,79 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3388 Numistats ref: 578419

Billetes / Bank notes Category
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3209 Numistats ref: 578239

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). San Severino. 1/2 baiocco. (Muntoni 411). CU. 2,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2982 Numistats ref: 578010

Estados Unidos. 1878. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2986 Numistats ref: 578014

Estados Unidos. 1882. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3251 Numistats ref: 578281

Vaticano. 1802. Pío VII (1800-1823). Roma. 1/2 scudo. (Muntoni 12a). Sirvió como joya. AG. 12,68 g. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3294 Numistats ref: 578324

Vaticano. 1939. Sede Vacante. Roma. 5 y 10 liras. (Muntoni 1 y 2). 2 monedas. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2803 Numistats ref: 577832

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 45). Golpecito. Escasa. 24,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3062 Numistats ref: 578090

Italia. 1811. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). Rayitas. AG. 24,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2296 Numistats ref: 577325

(1611-12). Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (AC. tipo 135). 6,76 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized