subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3279 Numistats ref: 578309

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1850. Pío IX (1846-1878). Roma. 10 baiocchi. (Muntoni 19d). AG. 2,69 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2280 Numistats ref: 577309

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Cospel irregular. 0,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2316 Numistats ref: 577345

1640. Felipe IV. Arras. 1 liard. (Vti. 492) (Vanhoudt 655 Arras). Escasa. 3,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3089 Numistats ref: 578117

México. 1873. Durango. P. 1 peso. (Kr. 408.2). Escasa. AG. 26,03 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3093 Numistats ref: 578121

México. 1903. México. AM. 1 peso. (Kr. 409.2). AG. 27,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3353 Numistats ref: 578383

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha.7) (V.722) (V.Q. 13270). Golpes. Plata. 33,48 g. Ø23 mm. BC-. Description
BC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3237 Numistats ref: 578267

Vaticano. 1783. Pío VI (1775-1799). Roma. 1/5 scudo. (Muntoni 40). AG. 5,26 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2612 Numistats ref: 577641

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Limpiada. Impurezas. Escasa. 5,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3384 Numistats ref: 578415

Billetes / Bank notes Category
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. 2 billetes. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3142 Numistats ref: 578170

Vaticano. Pablo IV (1555-1559). Roma. Giulio. (Muntoni 15). AG. 2,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3143 Numistats ref: 578171

Vaticano. (1558). Pablo IV (1555-1559). Ancona. Testone. (Muntoni 39). AG. 9,07 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3423 Numistats ref: 578454

1940. 5 pesetas. (Ed. D44) (Ed. 443). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie A. Pliegue del papel. Una esquina rozada. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2688 Numistats ref: 577717

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1345 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1812. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1345). Sin adornos. CU. 19,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3210 Numistats ref: 578240

Vaticano. 1784. Pío VI (1775-1799). Bolonia. 1/2 baiocco. (Muntoni 270 var. I). CU. 4,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3220 Numistats ref: 578250

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). San Severino. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 405a). CU. 14,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2210 Numistats ref: 577239

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernan II (1479-1516). Mallorca. Ral. (AC. 63 var) (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3097b). Letras latinas. Mismo cuño de anverso que el ducado Cru.C.G. 3091. Rara. 2,11 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2983 Numistats ref: 578011

Estados Unidos. 1879. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,56 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2990 Numistats ref: 578018

Estados Unidos. 1887. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,72 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2996 Numistats ref: 578024

Estados Unidos. 1902. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,68 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2523 Numistats ref: 577552

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). Parte de brillo original. 5,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
18 Past auctions