subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2353 Numistats ref: 577382

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1926 References
1729. Felipe V. Sevilla. 1/2 real. (AC. 346). Sin indicación de valor ni ensayador. Rayitas. Escasa. 1,23 g. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2757 Numistats ref: 577786

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 231 References
1862. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 539). 12,76 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
50 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2097 Numistats ref: 577126

Monedas romanas / Roman coins Category
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (Co. 4) (RIC. 125c). 3,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2918 Numistats ref: 577946

África Oriental alemana. 1914. Guillermo II. J (Hamburgo). 1 rupia. (Kr.10). Limpiada. AG. 11,60 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2416 Numistats ref: 577445

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 990). Manchitas. 5,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2458 Numistats ref: 577487

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1753. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 294). Columnario. 6,59 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3083 Numistats ref: 578111

México. 1893. Guanajuato. RS. 8 reales. (Kr. 377.8). Golpecitos en canto. AG. 27,11 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3163 Numistats ref: 578192

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Clemente X (1670-1676). Gubbio. Quattrino. (Muntoni 78). CU. 3,87 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2399 Numistats ref: 577428

173¿9?. Felipe V. Guatemala. (J). 2 reales. (AC. ¿683?). Columnario. 6,45 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2943 Numistats ref: 577971

Austria. 1765. Francisco I. KB (Kremnitz). 20 krajczar. (Kr. 2028). AG. 6,34 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2179 Numistats ref: 577208

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2742 Numistats ref: 577771

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 437 References
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 325). Pátina. 1,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2276 Numistats ref: 577305

s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3735a). Busto a derecha. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2353. 0,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2599 Numistats ref: 577628

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1094 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). Busto drapeado. Rara. 2,34 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3110 Numistats ref: 578138

Portugal. 1814. Juan, príncipe regente. 400 reis. (Kr. 331). AG. 13,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2875 Numistats ref: 577904

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves impurezas. 25,07 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3386 Numistats ref: 578417

Billetes / Bank notes Category
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Trío correlativo, fondo del personaje en negro. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2643 Numistats ref: 577672

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1125 Aureo-Calicó (2008) 811 References
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (AC. 1125). 13,24 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3479 Numistats ref: 578510

Vilallonga de Ter. 50 céntimos. (T. 3251). Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2994 Numistats ref: 578022

Estados Unidos. 1900. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,70 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized