subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2153 Numistats ref: 577182

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 400. Soleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20) (Miles 343e). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3418. Muy escasa. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2926 Numistats ref: 577954

Alemania. Hamburgo. 1911. J (Hamburgo). 3 marcos. (Kr. 620). AG. 16,60 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3204 Numistats ref: 578234

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1763. Clemente XIII (1758-1769). Roma. Giulio. (Muntoni 20). AG. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2184 Numistats ref: 577213

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Ex Áureo 17/12/1997, nº 3395. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2966 Numistats ref: 577994

Cuba. 1933. 1 peso. (Kr. 15.2). AG. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2987 Numistats ref: 578015

Estados Unidos. 1883. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,68 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2989 Numistats ref: 578017

Estados Unidos. 1886. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,66 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3247 Numistats ref: 578277

Vaticano. 1799. Ocupación Austríaca (1799-1800). Rouciglione. 3 baiocchi. (Muntoni 2). CU. 10,96 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3274 Numistats ref: 578304

Vaticano. 1849. II República Romana. Roma. 3 baiocchi. (Muntoni 5). CU. 25,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2004 Numistats ref: 577033

Monedas griegas / Greek coins Category
(480-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hemióbolo. (S. 3850 var) (BMC. XV, 119). 0,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3559 Numistats ref: 578590

Billetes / Bank notes Category
República Árabe de Yemen. 8 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3080 Numistats ref: 578108

México. 1888. Guanajuato. RR. 8 reales. (Kr. 377.8). Leves rayitas. Parte de brillo original. AG. 26,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2581 Numistats ref: 577610

Fernando VII Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). El 3 de la fecha recto. Manchitas. Escasa. 1,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3355 Numistats ref: 578385

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. 3 medallas: módulo 1/2, 1 y 2 reales. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2596 Numistats ref: 577625

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 1357 References
1813. Fernando VII. Morelos. 1/2 real. (AC. 418). Acuñada por los insurgentes. Leves incrustaciones. Escasa. CU. 2,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3278 Numistats ref: 578308

Vaticano. 1850. Pío IX (1846-1878). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 29). CU. 20,32 g. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2016 Numistats ref: 577045

T. Carisius Authority
Denarius Denomination
Crawford 464/3a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 464/3a). Contramarca en anverso. Oxidaciones. 3,76 g. (MBC). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2025 Numistats ref: 577054

M. Iunius Authority
Denarius Denomination
Crawford 220/1 References
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 4 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2797 Numistats ref: 577826

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2034 Numistats ref: 577063

Cn. Plancius Authority
Denarius Denomination
Crawford 432/1 References
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Oxidaciones. 3,63 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
23 Past auctions