subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2030 Numistats ref: 577059

Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). Contramarca en anverso. 3,28 g. BC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3074 Numistats ref: 578102

México. 1868. Zacatecas. YH. 8 reales. (Kr. 377.13). Parte de brillo original. AG. 27,04 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2636 Numistats ref: 577665

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1071 Aureo-Calicó (2008) 746 References
1817. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1071). 13 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2414 Numistats ref: 577443

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 1427 References
1725. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 983). Escasa. 5,11 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3193 Numistats ref: 578223

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Clemente XII (1730-1740). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 145). AG. 0,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3473 Numistats ref: 578504

Billetes / Bank notes Category
Pardines. 50 céntimos. (T. 2057a). Raro. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3474 Numistats ref: 578505

Planoles. 1 peseta. (T. 2172). Cartón nº 39. Manchas. Muy raro. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3228 Numistats ref: 578258

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Civitavecchia. 5 baiocchi. (Muntoni 304). CU. 17,23 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3230 Numistats ref: 578260

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Roma. 5 baiocchi. (Muntoni 94). CU. 12,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2984 Numistats ref: 578012

Estados Unidos. 1881. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). Golpecito en canto. AG. 26,70 g. (S/C). Description
S/C Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2995 Numistats ref: 578023

Estados Unidos. 1901. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2521 Numistats ref: 577550

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 References
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 725). 6,02 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2270 Numistats ref: 577299

Reyes Católicos. 1 real recortado para circular como 1/2. Sin marca de ceca. La granada del escudo es una . Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1331. Rara. 1,70 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3041 Numistats ref: 578069

Grecia. 1876. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). AG. 24,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2283 Numistats ref: 577312

s/d (1572-1589). Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Oxidaciones. 3,16 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3078 Numistats ref: 578106

México. 1885. Zacatecas. JS. 8 reales. (Kr. 377.13). Rayitas. Golpecitos. Parte de brillo original. AG. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3079 Numistats ref: 578107

México. 1887. Guanajuato. RR. 8 reales. (Kr. 377.8). Resellos orientales. Parte de brillo original. AG. 26,80 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2341 Numistats ref: 577370

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 1801 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 186). 1,42 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2606 Numistats ref: 577635

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 676 Aureo-Calicó (2008) 1223 References
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 676). Rayitas. Escasa. 3,25 g. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2151 Numistats ref: 577180

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 388. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 29) (Miles 313p). Ligera doble acuñación en la fecha pero bien legible. Ex Áureo 19/12/2001, nº 3407. 3,23 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized