subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2461 Numistats ref: 577490

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 343). Manchitas. 5,48 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
45 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3085 Numistats ref: 578113

México. 1896/1. Guanajuato (Gº/As). RS/ML. 8 reales. (Kr. 377.8). Rayas y golpes. AG. 26,25 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3090 Numistats ref: 578118

México. 1898. México. AM. 1 peso. (Kr. 409.2). Golpecitos. Limpiada. AG. 26,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2862 Numistats ref: 577891

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 9,98 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2763 Numistats ref: 577792

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). 12,81 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2531 Numistats ref: 577560

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 881 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 839). 12,86 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3081 Numistats ref: 578109

México. 1891. Zacatecas. FZ. 8 reales. (Kr. 377.13). AG. 26,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2373 Numistats ref: 577402

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 514 Aureo-Calicó (2008) 1601 References
1739. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 514). Columnario. Rayitas. 3,28 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2377 Numistats ref: 577406

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 1607 References
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 522). Columnario. 3,22 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3156 Numistats ref: 578185

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Pablo V (1605-1621). Roma. Grosso. (Muntoni 107 var). AG. 1,38 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2154 Numistats ref: 577183

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 401. Hixem II 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 701) (Fro. 63) (Miles 345 anv.: "p", rev.: "d"). Ex Áureo 24/01/2001, nº 432. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2156 Numistats ref: 577185

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2418 Numistats ref: 577447

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 1440 References
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 998). Rayitas. 5,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2441 Numistats ref: 577470

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 561 References
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 173). 2,79 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3469 Numistats ref: 578500

Billetes / Bank notes Category
Maià de Montcal. 25 céntimos. (T. 1593). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3472 Numistats ref: 578503

Oix. 1 peseta. (T. 1924). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3476 Numistats ref: 578507

Les Preses. 1 peseta. (T. 2322). Nº 0132. Raro. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3026 Numistats ref: 578054

Francia. 1826. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). Golpe en canto. AG. 24,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2848 Numistats ref: 577877

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Brillo original. 2,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3263 Numistats ref: 578293

Vaticano. 1841. Gregorio XVI (1831-1846). Roma. Baiocco. (Muntoni 17g). CU. 9,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized