subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3042 Numistats ref: 578070

Grecia. 1981. 100, 250 y 500 dracmas. Juegos Paneuropeos. En estuche oficial con certificado. AG. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2035 Numistats ref: 577064

L. Pl[autius] H[ypsaeus] Authority
Denarius Denomination
Crawford 134/1a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(194-190 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 134/1a). 3,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2843 Numistats ref: 577872

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). Rayitas. 12,36 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2120 Numistats ref: 577149

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 12,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3154 Numistats ref: 578183

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1589. Sixto V (1585-1590). Avignon. Da 6 bianchi. (Muntoni falta) (PA. 4326). Acuñación floja en parte. AG. 3,66 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2928 Numistats ref: 577956

Alemania. Nuremberg. 1766. 2 1/2 kreuzer. (Kr. 352). En cápsula de la NGC como AU53, nº 4439440-115. Vellón. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2866 Numistats ref: 577895

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). Golpecitos en canto. Rayitas. 24,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3200 Numistats ref: 578230

Vaticano. s/d. Benedicto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 149). AG. 0,76 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3455 Numistats ref: 578486

Billetes / Bank notes Category
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b) (Ed. 472c). 17 de noviembre, Falla. 6 billetes correlativos, serie 7W, última serie emitida. S/C-. Description
S/C- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2208 Numistats ref: 577237

Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3085e, mismo ejemplar). Variante de busto con corona de 4 florones. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 633. Muy rara. 0,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2219 Numistats ref: 577248

Cardona. Senyal incús. (Cru.L. 1436 sim) (Cru.C.G. 3686 sim). Cospel faltado. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,23 g. (BC+). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2577 Numistats ref: 577606

Catalunya Napoleónica Authority
2 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 References
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). Escasa. 4,39 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3218 Numistats ref: 578248

Vaticano. (17)96. Pío VI (1775-1799). Perugia. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 393). CU. 15,81 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3231 Numistats ref: 578261

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). San Severino. 5 baiocchi. (Muntoni 404). CU. 15,05 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2873 Numistats ref: 577902

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves rayitas. 24,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
41 EUR Realized
266 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3077 Numistats ref: 578105

México. 1885. México. MH. 8 reales. (Kr. 377.10). Pequeños resellos orientales. AG. 26,93 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2603 Numistats ref: 577632

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 604 Aureo-Calicó (2008) 1165 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 real. (AC. 604). Busto imaginario. Golpecitos. 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3393 Numistats ref: 578424

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37d) (Ed. 387f). 1 de enero. Pareja correlativa, serie A. Antefirma Banco Urquijo Vascongado. Ambos con matriz lateral izquierda. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2568 Numistats ref: 577597

1790. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. P/AP. 1 grano. (Vti. 193) (MIR. 397/6). 5,57 g. BC-/BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2172 Numistats ref: 577201

Jaume I Authority
Diner de Tern Denomination
Cru.V.S. 310.1 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). Ex Áureo 22/09/1997, nº 444. 0,80 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
45 EUR Realized
11 Past auctions