subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2109 Numistats ref: 577138

Monedas romanas / Roman coins Category
(381-383 d.C.). Graciano. Arelate. AE 13. (Spink 20150) (Co. 75) (RIC. 24). Pátina verde. 1,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3227 Numistats ref: 578257

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1793. Pío VI (1775-1799). Roma. 4 baiocchi. (Muntoni 91). AG. 2,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2988 Numistats ref: 578016

Estados Unidos. 1885. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,64 g. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2743 Numistats ref: 577772

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Rayitas. Escasa. 1,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3012 Numistats ref: 578040

Francia. Carlos VI (1380-1422). París. Blanc guénar. (D. 377). AG. 2,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2524 Numistats ref: 577553

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Leves rayitas. Bonita pátina. 5,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2292 Numistats ref: 577321

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,42 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2330 Numistats ref: 577359

1675. Carlos II. Barcelona. 1 Croat. (AC. 205). CAROLIID... Concreciones. 2' 11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2340 Numistats ref: 577369

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 1800 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (AC. 185). 1,46 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2343 Numistats ref: 577372

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 257 Aureo-Calicó (2008) 1859 References
1736. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 257). Columnario. 1,59 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2165 Numistats ref: 577194

A nombre de Centvl Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 166 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
40 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3372 Numistats ref: 578403

Medallas / Medals Category
Vaticano. (1919). Benedicto XV. Grabador: G. Romagnoli. Golpecitos. Plata. 35,43 g. Ø45 mm. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2865 Numistats ref: 577894

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Limpiada. Buen ejemplar. 25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3123 Numistats ref: 578151

Suiza. 1939. 5 francos. (Kr. 43). Exposición de Zúrich. AG. 19,47 g. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3124 Numistats ref: 578152

Suiza. 1939. B (Berna). 5 francos. (Kr. S20). Festival de Tiro: Lucerna. AG. 19,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3133 Numistats ref: 578161

Vaticano. Gregorio XI (1370-1378). Roma. Bolognino. (Muntoni 11 var). AG. 1,10 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2382 Numistats ref: 577411

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 References
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 2,68 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2437 Numistats ref: 577466

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1757. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 93). Columnario. Leves rayitas. 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2185 Numistats ref: 577214

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Ex Áureo 17/04/2002, nº 3418. 0,73 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3223 Numistats ref: 578253

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Foligno. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 327a). CU. 18,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized