subasta 390
subasta 390
Date: 2022-05-31
# Items: 1562
Total starting: 98387
All items (1562)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas romanas / Roman coins (105)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monarquía española / Spanish Monarchy (533)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (132)
Monedas extranjeras / World coins (216)
Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection (169)
Lotes de conjunto / Lots (53)
Medallas / Medals (23)
Billetes / Bank notes (186)
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2610
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Acuñación algo floja. 5,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2611
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Rayita. Parte de brillo original. 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2612
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Limpiada. Impurezas. Escasa. 5,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2613
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Impurezas. Escasa. 5,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2614
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Sin puntos en los ensayadores. Escasa. 5,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2615
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 768). Lazo recto. Limpiada. Escasa. 5,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2616
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 804). Pátina. 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2617
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Raya en reverso. Parte de brillo original. Escasa. 5,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2618
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 842). Manchitas. Parte de brillo original. 5,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2619
1809. Fernando VII. México. TH. 2 reales. (AC. 856). Busto imaginario. Escasa. 6,44 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2620
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (AC. 884). CU. 6,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2621
1822. Fernando VII. Pasto. O. 2 reales. (AC. 894). Perforación. Rara. 6,18 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2622
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 942). Rayitas. Escasa. 6,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2623
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (AC. 952). 5,76 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2624
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 968). Tipo "cabezón". Rara. 5,67 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2625
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 957). Hojas en reverso. 5,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2626
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 958). 5,75 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2627
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 962). Hojitas. 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2628
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1011). Pátina artificial. 6,08 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2629
1821. Fernando VII. Zacatecas. AG. 2 reales. (AC. 1013). Escasa. 6,51 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2630
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (AC. 1014). Rayas y golpes. Limpiada. Escasa. 5,71 g. BC/BC+.
27
28
29
30
31
32
33
74
75