subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2041 Numistats ref: 577070

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2042 Numistats ref: 577071

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 72 de Crawford. 3,44 g. MBC+/BC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2043 Numistats ref: 577072

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 23 de Crawford. 4 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2044 Numistats ref: 577073

L. Rustius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 389/1 Referencias
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
160 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2045 Numistats ref: 577074

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2046 Numistats ref: 577075

P. Sulpicius Galba Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 406/1 Referencias
(hacia 69 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 406/1). Pátina oscura. 3,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2047 Numistats ref: 577076

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Leve raspadura en anverso. 3,87 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
195 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2048 Numistats ref: 577077

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/1 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
110 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2049 Numistats ref: 577078

(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1431) (S. 6) (RIC. 500/7). Contramarcas. Rara. 3,08 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2050 Numistats ref: 577079

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). 3,51 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
91 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2051 Numistats ref: 577080

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,21 g. BC. Descripción
BC Conservación
90 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2052 Numistats ref: 577081

Mark Antony Autoridad
Quinarius Denominación
Crawford 489/3 Referencias
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, como Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Contramarcas en anverso. Incisión en canto. Muy escasa. 1,81 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
155 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2053 Numistats ref: 577082

(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 27). 3,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2054 Numistats ref: 577083

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula). Rayas en anverso. Rara. 26,11 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2055 Numistats ref: 577084

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 27,31 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
600 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2056 Numistats ref: 577085

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). Acuñación bárbara. 17,02 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2057 Numistats ref: 577086

(68 d.C.). Galba. As. (Spink falta) (Co. 9 var) (RIC. 493). 12,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Galba
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P
Tipo anverso:Bust of Galba, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:AEQVITAS AVGVSTI S C
Tipo reverso:Aequitas, draped, standing at angle to left, holding scales in left hand and sceptre in left
Referencias:
RIC ric.1(2).gal.493 RIC 493 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2058 Numistats ref: 577087

(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,59 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
110 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2059 Numistats ref: 577088

(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). Ex Áureo 27/02/2002, nº 91. Escasa. 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
180 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS II P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:CONCORDIA EXERCITVVM
Tipo reverso:Clasped hands
Referencias:
RIC ric.2.ner.2 RIC 2 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:Aureus
Mint:
Tipo reverso:Clasped hands
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2060 Numistats ref: 577089

(98-99 d.C.). Trajano. Galilea. Tiberias. AE 29. (S.GIC. 1091 var) (RPC. III, 3923). Acuñación floja en parte del anverso. 15,46 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
130 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado