subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3092 Numistats ref: 578120

México. 1902. Zacatecas. FZ. 1 peso. (Kr. 409.3). Golpecitos. AG. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2600 Numistats ref: 577629

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1095 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 511). Busto laureado. Perforación. Rara. 2,83 g. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3377 Numistats ref: 578408

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie B. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3184 Numistats ref: 578214

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. s/d. Clemente XI (1700-1721). Roma. Grosso. (Muntoni 131). AG. 1,29 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2440 Numistats ref: 577469

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 559 References
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 171). 2,77 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2450 Numistats ref: 577479

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1757. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 197). Columnario. 3,31 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3250 Numistats ref: 578280

Vaticano. 1816. Pío VII (1800-1823). Bolonia. Grosso. (Muntoni 41). AG. 1,33 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3103 Numistats ref: 578131

Países Bajos. Zelanda. 1790. 6 stuiver. (Kr. 90.2). AG. 4,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2598 Numistats ref: 577627

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). Rayitas. 1,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2108 Numistats ref: 577137

Monedas romanas / Roman coins Category
(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3157 Numistats ref: 578186

Vaticano. s/d. Urbano VIII (1623-1644). Roma. Quattrino. (Muntoni 191). CU. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3169 Numistats ref: 578198

Vaticano. s/d. Inocencio XI (1676-1689). Roma. Grosso. (Muntoni 186). AG. 1,48 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3190 Numistats ref: 578220

Vaticano. s/d. Inocencio XIII (1721-1724). Grosso. AG. 1,23 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2522 Numistats ref: 577551

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). Impurezas y hojitas. 5,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2019 Numistats ref: 577048

C. Curiatius Trigeminus Authority
Denarius Denomination
Crawford 223/1 References
(hacia 142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 223/1). Oxidaciones. 3,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2352 Numistats ref: 577381

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 1925 References
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1/2 real. (AC. 336). Fecha rara. 1,16 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2354 Numistats ref: 577383

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 337 Aureo-Calicó (2008) 1928 References
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 337). Manchitas. 1,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2355 Numistats ref: 577384

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 1929 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 338). 1,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2872 Numistats ref: 577901

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). Limpiada. Rayitas. 24,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3132 Numistats ref: 578160

Yugoslavia. 1932. Alejandro I. 50 dinara. (Kr. 16). Rayitas. Golpe en canto. AG. 22,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized