subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3337 Numistats ref: 578367

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 1/2 real de Sevilla de los Reyes Católicos, 1/2 real de Felipe V y 1 real de 1781 de México. A examinar. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3091 Numistats ref: 578119

México. 1900. Guanajuato. RS. 1 peso. (Kr. 409.1). Escasa. AG. 27,11 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2597 Numistats ref: 577626

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1389 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 454). Escasa. 1,61 g. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3141 Numistats ref: 578169

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. Pablo IV (1555-1559). Ancona. Giulio. (Muntoni 40). AG. 2,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2622 Numistats ref: 577651

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 942 Aureo-Calicó (2008) 1018 References
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 942). Rayitas. Escasa. 6,43 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3342 Numistats ref: 578372

Hungría. 1552 a 1613. 1 denar. Lote de 4 monedas. AG. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2435 Numistats ref: 577464

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 87). Rayitas. Bonito color. 1,65 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2475 Numistats ref: 577504

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Pátina. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2335 Numistats ref: 577364

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). 5,69 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2762 Numistats ref: 577791

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). 12,85 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
40 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2417 Numistats ref: 577446

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 References
1737/6. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 996). 5,30 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2480 Numistats ref: 577509

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 772 Aureo-Calicó (2008) 1434 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 772). Ensayadores en posición vertical. 5,55 g. BC+/BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2231 Numistats ref: 577260

Monedas medievales / Medieval coins Category
Ripoll. Pellofa. (Cru.L. 2054). Valor: 12 diners. El 2 y la N al revés. Acuñación floja en parte. Latón. 0,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2765 Numistats ref: 577794

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 567). 12,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3550 Numistats ref: 578581

Billetes / Bank notes Category
Omán. s/d (1977). Banco Central. 1/2 rial. (Pick 16a). Fortaleza Sumail. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 719. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2287 Numistats ref: 577316

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3393. 1,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3314 Numistats ref: 578344

1866 y 1868. Isabel II. 1 escudo y 50 centavos. Lote de 2 monedas, una con restos de soldadura. A examinar. BC-/BC. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2174 Numistats ref: 577203

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4168. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2448 Numistats ref: 577477

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1754. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 193). Columnario. 3,33 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2978 Numistats ref: 578006

Estados Unidos. 1893. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition pág. 2845). Exposición Colombina de Chicago. Rayitas. AG. 12,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized