subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3462 Numistats ref: 578493

Billetes / Bank notes Category
2002. 5 euros. (Ed. EU1) (Ed. 486). Arquitectura clásica. Firma Duisenberg. Serie V03402654961. Certificado por la PMG como 63 EPQ Choice Uncirculated. S/C. Description
S/C Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3208 Numistats ref: 578238

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1795. Pío VI (1775-1799). Bolonia. Quattrino. (Muntoni 300a var. I). CU. 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3212 Numistats ref: 578242

Vaticano. s/d. Pío VI (1775-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 109). CU. 26,50 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2968 Numistats ref: 577996

Dinamarca. 1876. Christian IX. 2 coronas. (Kr. 798.1). AG. 14,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2717 Numistats ref: 577746

Isabel II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 References
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Impurezas. 5,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2726 Numistats ref: 577755

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 598 References
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 196). Leves golpecitos. 9,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2472 Numistats ref: 577501

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 625). 5,66 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3246 Numistats ref: 578276

Vaticano. s/d. I República Romana (1798-1799). Roma. 2 baiocchi. (Muntoni 10 var. I). CU. 19,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3054 Numistats ref: 578082

Italia. (s. XVI). Anónima. Bolognino. (MIR. falta). AG. 1,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2293 Numistats ref: 577322

(1609-1611). Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (AC. tipo 90). Visible el ordinal del rey. 1,56 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3104 Numistats ref: 578132

Países Bajos. 1846. Guillermo II. 2 1/2 gulden. (Kr. 69.2). Rayitas. AG. 24,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3290 Numistats ref: 578320

Vaticano. 1867. Pío IX (1846-1878). Roma. 2 1/2 liras. (Muntoni 46). AG. 12,53 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2859 Numistats ref: 577888

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Golpecitos. 9,96 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2954 Numistats ref: 577982

Brasil. 1859. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). Manchita. AG. 12,67 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3215 Numistats ref: 578245

Vaticano. 1796. Pío VI (1775-1799). Ancona. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 144-145). CU. 18,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2718 Numistats ref: 577747

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 493 References
1838. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 124). Golpecito en reverso. 10,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2991 Numistats ref: 578019

Estados Unidos. 1889. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,73 g. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3275 Numistats ref: 578305

Vaticano. 1849. II República Romana. Roma. 3 baiocchi. (Muntoni 5 var. II). CU. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2525 Numistats ref: 577554

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Parte de brillo original. 5,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2028 Numistats ref: 577057

C. Licinius Macer Authority
Denarius Denomination
Crawford 354/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
47 Past auctions