subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2583 Numistats ref: 577612

Fernando VII Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1515 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (AC. 17). 13,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2584 Numistats ref: 577613

Fernando VII Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). 13,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2585 Numistats ref: 577614

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 1655 References
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2586 Numistats ref: 577615

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 1587 References
1820. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 134). Busto laureado. 2,35 g. BC/BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2587 Numistats ref: 577616

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1734 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 156). FERDIN IIV. Escasa. 2,37 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2588 Numistats ref: 577617

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 1550 References
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). Busto desnudo. En cápsula de la PCGS como Genuine, Env. Damage-XF Details, nº 421340.97/28036783. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2589 Numistats ref: 577618

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1323 References
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 372). Manchitas. 1,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2590 Numistats ref: 577619

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 1328 References
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 378). 1,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2591 Numistats ref: 577620

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1335 References
1808. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 389). Busto imaginario. Leves golpecitos. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2592 Numistats ref: 577621

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 393). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonita pátina. 1,64 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2593 Numistats ref: 577622

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 397 References
1813/2. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 397). Busto imaginario. Rayas. Bonita pátina. 1,63 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2594 Numistats ref: 577623

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). 1,52 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2595 Numistats ref: 577624

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 403). Rayitas. 1,67 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2596 Numistats ref: 577625

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 1357 References
1813. Fernando VII. Morelos. 1/2 real. (AC. 418). Acuñada por los insurgentes. Leves incrustaciones. Escasa. CU. 2,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2597 Numistats ref: 577626

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1389 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 454). Escasa. 1,61 g. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2598 Numistats ref: 577627

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 466). Rayitas. 1,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2599 Numistats ref: 577628

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1094 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 510). Busto drapeado. Rara. 2,34 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2600 Numistats ref: 577629

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1095 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (AC. 511). Busto laureado. Perforación. Rara. 2,83 g. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2601 Numistats ref: 577630

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1124 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 561). 3,27 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2602 Numistats ref: 577631

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 1132 References
1813. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (AC. 571). Limpiada. 3,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
7 Past auctions