subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2882 Numistats ref: 577911

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (AC. 125). Manipulación en anverso. 2,44 g. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2901 Numistats ref: 577930

Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,51 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3168 Numistats ref: 578197

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1686. Inocencio XI (1676-1689). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 211). AG. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2405 Numistats ref: 577434

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). 4,78 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2406 Numistats ref: 577435

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 944). 4,20 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2410 Numistats ref: 577439

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). 5,50 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2423 Numistats ref: 577452

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 58). Columanrio. Escasa. 1,65 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2168 Numistats ref: 577197

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2711 Numistats ref: 577740

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 706 References
1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 7). Escasa. 7,47 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2724 Numistats ref: 577753

Isabel II Authority
5 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 160 Aureo-Calicó (2008) 612 References
1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 160). 2,11 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2520 Numistats ref: 577549

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 724 Aureo-Calicó (2008) 1067 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 724). 5,95 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3309 Numistats ref: 578339

Lotes de conjunto / Lots Category
1852 a 1863. Isabel II. 2 reales. Lote de 6 monedas. A examinar. RC/BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2804 Numistats ref: 577833

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Leves rayitas. 24,56 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2805 Numistats ref: 577834

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,77 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3087 Numistats ref: 578115

México. 1872. Zacatecas. H. 1 peso. (Kr. 408.8). Rayitas y golpecitos. AG. 26,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2576 Numistats ref: 577605

José Napoleón Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Impurezas. 5,80 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2591 Numistats ref: 577620

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1335 References
1808. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (AC. 389). Busto imaginario. Leves golpecitos. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3106 Numistats ref: 578134

Países Bajos. 1874. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Limpiada. AG. 24,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2098 Numistats ref: 577127

Monedas romanas / Roman coins Category
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10964) (S. 213) (RIC. 316). 3,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2110 Numistats ref: 577139

(393-395 d.C.). Honorio. Nicomedia. AE 21. (Spink 20987) (Co. 20) (RIC. 46c1). 5,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized