subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2523 Numistats ref: 577552

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). Parte de brillo original. 5,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2524 Numistats ref: 577553

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 1071 References
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Leves rayitas. Bonita pátina. 5,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2525 Numistats ref: 577554

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Parte de brillo original. 5,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2526 Numistats ref: 577555

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 805 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 757). 12,94 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2527 Numistats ref: 577556

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 762 Aureo-Calicó (2008) 810 References
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 762). 12,88 g. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2528 Numistats ref: 577557

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 793). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 12,96 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
52 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2529 Numistats ref: 577558

1795. Carlos IV. México. FM. 4 reales. Contramarca particular VH sobre . 12,43 g. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2530 Numistats ref: 577559

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 873 References
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 831). 13,32 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2531 Numistats ref: 577560

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 881 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 839). 12,86 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2532 Numistats ref: 577561

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 871). Rara. 12,87 g. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2533 Numistats ref: 577562

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904 var) (AC.pdf. 903.1). Busto de Carlos III. Ordinal IV sobre III. Rayitas. Escasa. 27,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2534 Numistats ref: 577563

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 905 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy escasa. 26,60 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2535 Numistats ref: 577564

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 References
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). Golpecitos. 27,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2536 Numistats ref: 577565

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Fuertes oxidaciones. 24,98 g. (BC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2537 Numistats ref: 577566

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 654 References
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 917). 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2538 Numistats ref: 577567

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 923 Aureo-Calicó (2008) 660 References
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 923). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
280 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2539 Numistats ref: 577568

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 924). Parte de brillo original. 26,72 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2540 Numistats ref: 577569

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Bonita pátina. 27,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2541 Numistats ref: 577570

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. 26,73 g. BC+/MBC- Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2542 Numistats ref: 577571

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). 26,74 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized
77 Past auctions