subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2609 Numistats ref: 577638

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 723 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 723). Marca de ceca pequeña. Rayitas. 5,88 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2103 Numistats ref: 577132

Monedas romanas / Roman coins Category
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). Conserva parte del plateado original. 4 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2892 Numistats ref: 577921

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol i Caixa Rural. 50 pesetas. (AL. 2065). Golpecitos. Escasa. 25,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2945 Numistats ref: 577973

Bélgica. 1849. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). AG. 24,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3203 Numistats ref: 578233

Colección de monedas del Vaticano / Vatican coins collection Category
Vaticano. 1762. Clemente XIII (1758-1769). Roma. 1/2 grosso. (Muntoni 30b). AG. 0,67 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3222 Numistats ref: 578252

Vaticano. 1797. Pío VI (1775-1799). Civitavecchia. 2 1/2 baiocchi. (Muntoni 305a). CU. 15,40 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3483 Numistats ref: 578514

Billetes / Bank notes Category
Alcoy (Alicante). Bambú. Fábrica de papel de fumar. 25 céntimos. (T. 98) (KG. falta). Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2501 Numistats ref: 577530

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 356 Aureo-Calicó (2008) 1353 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 356). Rayitas. Escasa. 1,58 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2256 Numistats ref: 577285

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 630 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 34) (Seb. 699). Flor como inicio de leyenda en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 552. Rara. 1,01 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2584 Numistats ref: 577613

Fernando VII Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 1519 References
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). 13,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2970 Numistats ref: 577998

Dinamarca. 1930. Christian X. Copenhague. N. 2 coronas. (Kr. 829). AG. 14,98 g. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3249 Numistats ref: 578279

Vaticano. 1801. Pío VII (1800-1823). Roma. Baiocco. (Muntoni 19). CU. 10,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2436 Numistats ref: 577465

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 88). Columnario. 1,58 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2722 Numistats ref: 577751

Isabel II Authority
Doble Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Escasa. 7,08 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3449 Numistats ref: 578480

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2608 Numistats ref: 577637

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (AC. 722). Tipo "cabezón". Escasa. 5,72 g. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2610 Numistats ref: 577639

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Acuñación algo floja. 5,98 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2258 Numistats ref: 577287

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41) (Seb. 634 var). Ex HSA 204. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 528. Muy escasa. 1,16 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2262 Numistats ref: 577291

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 553 References
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 72). Sobre el castillo . Rara. 2,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3509 Numistats ref: 578540

Ciudad Real. 25 céntimos. (KG. 281) (RGH. 1980). Serie D. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
32 EUR Realized