subasta 390

Date: 2022-05-31

# Items: 1562

Total starting: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2964 Numistats ref: 577992

Colombia. 1880. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 161.1). Golpe en canto. Rayitas. AG. 12,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2736 Numistats ref: 577765

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 425 References
1863. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 312). Parte de brillo original. 1,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2741 Numistats ref: 577770

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 435 References
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). 1,30 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2253 Numistats ref: 577282

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 References
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 19). 0,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2516 Numistats ref: 577545

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1807. Carlos IV. México. TH. 2 reales. (AC. 649). Golpecitos. 6,50 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2785 Numistats ref: 577814

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: MAURA / NO. 9,54 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3048 Numistats ref: 578076

Hungría. 1694. Leopoldo I. KB (Kremmitz). 15 kreuzer. (Kr. 208). Golpe en canto. AG. 5,87 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2334 Numistats ref: 577363

(1726-1736). Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 quattrino. (Vti. falta) (MIR. 407). Con el título de Carlos VI. 1,73 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2852 Numistats ref: 577881

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1899*18--. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. 4,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2344 Numistats ref: 577373

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 261). Columnario. 1,52 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2349 Numistats ref: 577378

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1871 References
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 273). Columnario. 1,57 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2351 Numistats ref: 577380

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 335 Aureo-Calicó (2008) 1924 References
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (AC. 335). Golpecito. 1,27 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2360 Numistats ref: 577389

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1934 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (AC. 343). Escasa. 1,34 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2891 Numistats ref: 577920

(hacia 1900-1920). Barcelona (La Creu Blanca). Fábrica de coches y sillones para enfermos. Jetón publicitario. 4,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2393 Numistats ref: 577422

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 1719 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 656). 2,86 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2427 Numistats ref: 577456

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 651 References
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 69). Rayita. 1,46 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2940 Numistats ref: 577968

Austria. 1670. Leopoldo I. Viena. 3 kreuzer. (Kr. 1169). AG. 1,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2430 Numistats ref: 577459

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 81). Columnario. 1,60 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3478 Numistats ref: 578509

Billetes / Bank notes Category
El Soleràs. 50 céntimos. (T. 2763 var). Cartón. Sin la firma estampillada en reverso. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2974 Numistats ref: 578002

Estados Unidos. 1850. O (Nueva Orleans) 1/2 dime. (Kr. 62.2). Rayitas. Escasa. AG. 1,28 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized