subasta 390

Fecha: 2022-05-31

# Objetos: 1562

Total salida: 98387

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3318 Numistats ref: 578348

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1878*1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. 2 monedas con contramarcas política: MAURA NO. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2209 Numistats ref: 577238

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1163 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). Ex Áureo 20/09/2001, nº 1070. 0,5 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
17 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2626 Numistats ref: 577655

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1034 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 958). 5,75 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
18 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3431 Numistats ref: 578462

Billetes / Bank notes Categoria
1945. 1 peseta. (Ed. D49) (Ed. 448). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2738 Numistats ref: 577767

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 432 Referencias
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 319). 1,23g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3445 Numistats ref: 578476

1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. 6 billetes, series: A (pareja correlativa) y C (dos parejas correlativas). EBC/S/C. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2422 Numistats ref: 577451

Fernando VI Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). 1,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2980 Numistats ref: 578008

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Unidos. 1952. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 200). Booker T. Washington y George Washington Carver. Leves rayitas. AG. 12,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2288 Numistats ref: 577317

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 723 Referencias
(161)0. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 65). Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 270. 4,28 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3319 Numistats ref: 578349

Gobierno Provisional y Alfonso XII. (Barcelona). (OM). 10 céntimos. Lote de 3 monedas: contramarca política NO VOTAR y 2 privadas: N. A. y ALLOZA. MC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2304 Numistats ref: 577333

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 352 Aureo-Calicó (2008) 1416 Referencias
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352) Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara así. 2,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 3348 Numistats ref: 578378

Venezuela. 1929 a 1935. 2 bolívares. Lote de 3 monedas. AG. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2997 Numistats ref: 578025

Estados Unidos. 1921. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). AG. 26,65 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
19 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2163 Numistats ref: 577192

Anónimas del s. XII a XIV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 163 Referencias
Senyoria de Montpellier. Anónimas del s. XII a XIV. Montpellier. Diner melgorés. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 3068. 0,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
19 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2977 Numistats ref: 578005

Estados Unidos. 1857. Filadelfia. 1/4 de dólar. (Kr. A64.2). AG. 5,84 g. BC/BC-. Descripción
BC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2569 Numistats ref: 577598

José Napoleón Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Referencias
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,61 g. BC. Descripción
BC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
20 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2379 Numistats ref: 577408

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 525 Aureo-Calicó (2008) 1609 Referencias
1747. Felipe V. México. M. 1 real. (AC. 525). Columnario. 2,90 g. BC. Descripción
BC Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2442 Numistats ref: 577471

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 175). 2,78 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2740 Numistats ref: 577769

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 435 Referencias
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 322). Golpe en canto. 1,30 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - subasta 390 - 2504 Numistats ref: 577533

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 456 Referencias
1808/7. Carlos IV. México. TH. 1 real. (AC. 456). Rayitas. 3,28 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
3 Subastas pasadas