Auction 109 – Ancient World Vol. XIII

Date: 2022-05-10

# Items: 764

Total starting: 70865

Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4352
Uirouias. Half unit. 120-20 BC. Borobia (Soria). (Abh-2488). Anv.: Male head right, iberian letter U behind. Rev.: Horse right, iberian letter S above, curved iberian legend UIRO below. Ae. 6,83 g. Rust. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Uirouias. Semis. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2488). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Caballo a derecha, encima letra ibérica S, debajo leyenda ibérica curva UIRO. Ae. 6,83 g. Oxidaciones. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4479
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGN(VS IMP)., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,62 g. Knock on edge. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGN(VS IMP). Ag. 3,62 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4074
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VII Philometor. Tetradrachm. 107/6-104/3 BC. Mint A (Eusebia-Mazaka). In the name and types of Antiochos VII of Syria. (SC-2150.1). (Hgc-9, 1069). Anv.: Diademed head of Antiochos VII right. Rev.: Athena Nikephoros standing left; monogram above A to outer left, T to inner left, Λ to inner right; all within laurel wreath. Ag. 15,62 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes VII Philometor. Tetradracma. 107/6-104/3 a.C. Ceca A (Eusebia-Mazaka). En nombre y tipo de Antiochos VII de Siria. (SC-2150.1). (Hgc-9, 1069). Anv.: Cabeza diademada de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda; monograma arriba de A hacia el exterior izquierdo, T en el interior izquierdo, Λ en el interior derecho; todo dentro de corona de laurel. Ag. 15,62 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4448
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1040). (Craw-410/0a). (Cal-1186). Anv.: Laureate head of Apollo right, wreath behind. Rev.: Polymnia (Muse of Rhetoric) standing facing, wearing wreath, Q. POMPONI on right, MVSA on left. Ag. 3,84 g. Scarce. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1040). (Craw-410/0a). (Cal-1186). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: corona de laurel. Rev.: La musa Polymnia con corona, de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda: MVSA., a derecha: Q. POMPONI. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4260
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1417). Anv.: Male head right, dolphin behind and caduceus before. Rev.: Horseman left, holding round shied and throwing spear, legend IKALKENSKEN below. Ae. 17,81 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1417). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y delante caduceo. Rev.: Jinete con rodela arrojando lanza a izquierda, debajo leyenda IKALKENSKEN. Ae. 17,81 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4602
Hadrian. Denarius. 130-133 AD. Rome. (Ric-II 3,1519). (Bmcre-837). (Rsc-805). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head right. Rev.: GERMANIA, Germania standing facing, head right, holding spear and shield set on ground. Ag. 3,00 g. Minor marks on obverse. Delicate patina. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II 3,1519). (Bmcre-837). (Rsc-805). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: GERMANIA. Germania en pie mirando a derecha, portando lanza y escudo apoyado sobre el suelo. Ag. 3,00 g. Marquitas en anverso. Suave pátina. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4140
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121 var). Anv.: MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL above. Ae. 12,56 g. Variety for IMP. AVGVSTVS straight not curved. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121 var). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 12,56 g. Variante por IMP. AVGVSTVS recto en vez de curvo. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4225
Ekualakos. Unit. 120-20 BC. Area of Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter E behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend EKUALAKOS below. Ae. 10,66 g. Pleasant green patina. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica EKUALAKOS. Ae. 10,66 g. Bonita pátina verde. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4744
Lot of 8 pieces, 1 silver (Bashkun denarius with hole) and 7 bronzes, 5 Iberian (3 aces of Turiaso, 1 with eagle head stamp, 1 ace of Kelse, 1 ace of Ercavica with missing coin) and 2 Roman (1 ace of Hadrian and 1 sestertius Herennia Etruscilla). TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Lote de 8 piezas, 1 de plata (denario de los baskunes con agujero) y 7 bronces, 5 ibéricos (3 ases de Turiaso, 1 con resello cabeza de águila, 1 as de Kelse, 1 as de Ercavica con cospel faltado) y 2 romanos (1 as de Adriano y 1 sestercio Herennia Etruscilla). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4462
Saufeia. L. Saufeius. Denarius. 152 BC. Rome. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, L. SAVF., (VF interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. Beautiful. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Saufeia. L. Saufeius. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: L. SAVF., (VF entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. Bella. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4501
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,66 g. Displaced struck. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,66 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4168
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Diademed male head right, hand before. Rev.: Sphinx right, with star, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 15,69 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 15,69 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4232
Emporiton-Emporion. Drachm. 200-110 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1108). Anv.: Persephone-Arethusa head right, three dolphins around. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, greek legend EMPORITON below. Ag. 4,73 g. Holed. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Emporiton-Emporion. Dracma. 200-110 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1108). Anv.: Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. Ag. 4,73 g. Agujero. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4113
Arsaos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-145). Anv.: Bearded male head right, plough behind, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS, line above the toponym. Ae. 13,25 g. Crude style. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS, línea encima del topónimo. Ae. 13,25 g. Arte degenerado. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4688
Otacilia Severa. Sestertius. 248 AD. Rome. (Ric-IV 200a). Anv.: (MA)RCIA OTACIL SEVERA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, hippopotamus standing to right; SC in exergue. Ae. 16,49 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 200a). Anv.: (MA)RCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha; SC en exergo. Ae. 16,49 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4165
Kaiskata. Unit. 120-20 BC. Cascante (Navarra). (Abh-687). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA before, plough behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KAISKATA below. Ae. 10,69 g. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra ibérica KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica KAISKATA. Ae. 10,69 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4535
Antonia. Dupondius. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 92 (Claudius)). (C-66). (Bmcre-166 (Claudius)). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudio, con velo y togado, de pie a la izquierda y sosteniendo un simpulum; S-C a través del campo. Ae. 11,60 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Antonia. Dupondio. 41-50 AD. Roma. (Ric-I 92 (Claudius). (C-66). (Bmcre-166 (Claudius)). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudio, con velo y togado, de pie a la izquierda y sosteniendo un simpulum; S-C a través de los campos. Ae. 11,60 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4508
Octavian. Fourée Denarius. 32 BC. Mint moving with Octavian. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP., above round shield dividing (C)AE-SAR DIVI. F. below. Ag. 2,83 g. Almost VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Octaviano. Denario forrado. 32 a.C. Ceca móvil junto a Octaviano. (Ffc-101). (Ric-543a). (Cal-682). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo redondo, encima: IMP., debajo: DIVI. F., a izquierda: (C)AE, a derecha: SAR. Ag. 2,83 g. MBC-/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4017
Caria. Alabanda. Tetradrachm. CY 6 = 168/7 BC. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-2466). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left, holding sceptre; AΛEΞANΔPOY to right, Pegasos springing left in left field, Ϛ (date) below throne. Ag. 16,73 g. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Caria. Alabanda. Tetradracma. CY 6 = 168/7 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2466). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, Pegasos santando a la izquierda en el campo izquierdo, Ϛ (Fecha) bajo el trono. Ag. 16,73 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4412
Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Head of Gallia right, hair long and dishevelled, Gaulish trumper (carnyx) behind. Rev.: (L). HOSTILIVS (SASERNA) Diana of Ephesus facing with stag and spear. Ag. 4,05 g. Displaced struck on reverse. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-756). (Craw-448/3). (Cal-624). Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pié, de frente, con lanza y cogiendo a un ciervo por las astas, (L). HOSTILIVS (SASERNA). Ag. 4,05 g. Acuñación desplazada en reverso. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4050
Pamphylia. Aspendos. Tetradrachm. 205-204 BC. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-2888b). (SNG von Aulock-6654). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin headdress. Rev.: AΛEΞANΔPOY to right, AΣ above H in left field. Ag. 16,32 g. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pamphylia. Aspendos. Tetradracma. 205-204 a.C. En nombre y tipo de Alejandro III Magno. (Price-2888b). (SNG von Aulock-6654). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, AΣ arriba de H en el campo izquierdo. Ag. 16,32 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.