Auction 109 – Ancient World Vol. XIII

Date: 2022-05-10

# Items: 764

Total starting: 70865

Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4450
Porcius. Marcius Porcius Laeca. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LAECA behind. Rev.: Liberty in quadriga right, crowned by Victory who flies above, M. PORC., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4173
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-710). Anv.: C. AEL. and (M. ISC). Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, legend M. F(VL) around. Ae. 16,87 g. Struck over another coin. Scarce. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-710). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor leyenda C. AEL. y (M. ISC). Rev.: Esfinge a derecha, alrededor leyenda M. F(VL). Ae. 16,87 g. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4614
Antoninus Pius. Denarius. 153-154 AD. Rome. (Ric-237). (Seaby-518). Rev.: LIBERALITAS VII COS IIII. Liberalitas standing left, holding abacus. Ag. 2,81 g. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 153-154 d.C. Roma. (Ric-237). (Seaby-518). Rev.: LIBERALITAS VII COS IIII. Liberalitas de pie a izquierda con ábaco. Ag. 2,81 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4704
Gallienus. Antoninianus. 255-256 AD. Rome. (Ric-V 1.159). (Rsc-888). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG, radiate and cuirassed bust to right. Rev.: PROVIDENTIA AVGG, Providentia standing slightly to left, holding wand over globe at her feet, and cornucopiae. Ag. 3,45 g. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Galieno. Antoniniano. 255-256 d.C. Roma. (Ric-V 1.159). (Rsc-888). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. Providentia en pie ligeramente a izquierda, portando varita sobre globo a sus pies y cornucopia. Ag. 3,45 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4543
Claudius. Unit. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P (M TR P IMP), bare head to left. Rev.: Minerva standing facing, head to right, hurling javelin and holding round shield; S-C across lower fields. Ag. 10,94 g. VF/Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Claudio I. As. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 100). (Bmcre-149). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P (M TR P IMP), Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha, lanzando javalina y porando escudo redodo; S-C en los campos. Ag. 10,94 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4084
Seleukid Kingdom. Antiochos VII Euergetes. Drachm. 138-209 BC. Antioch. (SC-2062.2d). Anv.: Diademed head right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ EYEPΓETOY, Nike advancing left holding wreath; monogram in outer left field, Π in inner right field. Ag. 3,83 g. Planchet crack. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Imperio Seleucida. Antiochos VII Euergetes. Dracma. 138-209 a.C. Antioquía. (SC-2062.2d). Anv.: Cabeza con diadema a derecha . Rev.: Diademed head right / ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ EYEPΓETOY, Victoria avanzando a la izquierda, sosteniendo corona; monogrma en el campo exterior izquierdo, Π en el campo interior derecho. Ag. 3,83 g. Grieta. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4645
Septimius Severus. Denarius. 198-200 AD. Rome. (Ric-150). (Bmc-175). (Rsc-454). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX, laureate head right . Rev.: P M TR P VIII COS II P P, Victory flying left holding open wreath in both hands over round shield set on low base. Ag. 3,22 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Roma. (Ric-150). (Bmc-175). (Rsc-454). Anv.: SEVERVS AVG PART MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P VIII COS II P P. Victoria volando a izquierda portando corona abierta con ambas manos sobre escudo redondo colocado en una base baja. Ag. 3,22 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4670
Maximinus I. Denarius. 235-236 AD. Rome. (Spink-8310). (Ric-12). (Rsc-31). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PAX AVGVSTI, Pax standing left holding branch in raised hand and transverse sceptre. Ag. 3,32 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Rsc-31). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda sosteniendo rama y cetro transversal. Ag. 3,32 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4046
Numidia. Saldae. AE 20. Century II BC. (Mazard-539). (Sng Cop-746). Anv.: Bare head of goddess right; kerykeion before. Rev.: Horse prancing right; crescent and pellet above; ASLDL in Neo-Punic below. Ae. 4,72 g. Very rare. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Numidia. Saldae. AE 20. Siglo II a.C. (Mazard-539). (Sng Cop-746). Anv.: Cabeza desnuda de diosa a la derecha; delante kerykeion. Rev.: Caballo encabritado a la derecha, creciente con punto arriba, debajo ASLDN en neopúnico. Ae. 4,72 g. Muy rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4198
Kelse-Celsa. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: TI. CAESAR. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, BACC. FRONT (N and T interlace) above, CN. BVCCO below, II. VIR. II. C. V. I. CEL on the sides. Ae. 10,58 g. VF/Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC. FRONT (N y T unidas), debajo. CN. BVCCO, a los lados II. VIR. II. C. V. I. CEL. Ae. 10,58 g. MBC/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4068
Thrace. Apollonia Pontika. Diobol. 375-335 BC. Glau- magistrate. (SNG Stancomb-44). (SNG BM Black Sea-174). (Hgc-3.2, 1315). Anv.: Head of Medusa facing. Rev.: Anchor, flukes upwards; crayfish to right, A and MA to left. Ag. 1,22 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. 375-335 a.C. Magistrado Glau-. (SNG Stancomb-44). (SNG BM Black Sea-174). (Hgc-3.2, 1315). Anv.: Cabeza de Medusa de frente. Rev.: Ancla con los brazos hacia arriba; cangrejo de río a la derecha, A y MA a la izquierda. Ag. 1,22 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4323
Sekaisa. Sextans. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2150). (Acip-1546). Anv.: Laureate male head right, iberian letters SE behind. Rev.: Horse right, three pellets above and iberian legend SEKAISA below. Ae. 2,03 g. Very scarce. Almost F/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Sekaisa. Sextante. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2150). (Acip-1546). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ae. 2,03 g. Muy escasa. BC-/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4332
Segobriga. Time of Caligula. Half unit. 37-41 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2192). (Acip-3247). Anv.: C. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. around head of Caligula left. Rev.: SEGOBRIGA within laurel wreath. Ae. 5,71 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Segobriga. Época de Calígula. Semis. 37-41 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2192). (Acip-3247). Anv.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. Rev.: Láurea, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 5,71 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4095
Achaemenid Empire. Time of Xerxes II to Artaxerxes II. Siglos. 420-350 BC. Sardes. (Carradice-type IVA). (Bmc arabia-175/177). (Klein-763). Anv.: Persian king or hero, wearing kidaris and kandys and with quiver over shoulder, in kneeling-running stance to right, holding dagger and strung bow. Rev.: Incuse punch. Ag. 5,43 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Imperio Aqueménida. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. Siglos. 420-350 a.C. Sardes. (Carradice-tipo IVA). (Bmc arabia-175/177). (Klein-763). Anv.: Rey o héroe persa, vestido con kidaris, kandys y carcaj sobre el hombro, en posición de correr arrodillado a la derecha, sosteniendo daga y un arco . Rev.:  Golpe incuso. Ag. 5,43 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4646
Septimius Severus. Denarius. 202-210 AD. Rome. (Ric-IV 295). (Bmcre-365). (Rsc-744). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head right. Rev.: VICT PART MAX, Victory advancing left, holding wreath and palm . Ag. 3,48 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-IV 295). (Bmcre-365). (Rsc-744). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y palma . Ag. 3,48 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4170
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx right, star before, KASTILO below. Ae. 11,06 g. Variant with pendant. Scarce. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 11,06 g. Variante con pendiente. Escasa. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4549
Nero. Dupondius. 66 AD. Lugdunum. (Ric-I 518). (Bmcre-341). (C-324). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR (P P P), laureate head to right, globe at point of bust. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI), Securitas seated to right, resting elbow on back of chair and head on hand, holding sceptre; torch standing on bucranium and leaning against garlanded altar to right, SC in exergue. Ae. 11,86 g. Cleaning hairlines. Almost VF/Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Nerón. Dupondio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-I 518). (Bmcre-341). (C-324). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR (P P P), Cabeza laureada a derecha, con globo al final del cuello. Rev.: SECVRITAS (AVGVSTI). Securitas sedente a derecha, apoyando el codo en el respaldo de la silla y la cabeza sobre su mano, sosteniendo cetro; antorcha sobre bucranium y apoyada sobre altar a la derecha decorado con guirnaldas; SC en exergo. Ae. 11,86 g. Rayitas de limpieza. MBC-/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4330
Segobriga. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. VIII. around bare head of Tiberius left. Rev.: SEGOBRIGA within inverted laurel wreath. Ae. 9,78 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Segobriga. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2188). (Acip-3243). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. VIII. Rev.: Láurea invertida, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 9,78 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4589
Trajan. As. 100 AD. Rome. (Spink-3242). (Ric-417). Rev.: Victory standing to left, holding palm branch and shield inscribed S P Q R, around TR POT COS III P P, S C across field. Ae. 11,89 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 11,89 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4202
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBIKA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 10,44 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 10,44 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 109 – Ancient World Vol. XIII . 4613
Antoninus Pius. Denarius. 148-149 AD. Rome. (Ric-III 181). (Bmcre-670). (Rsc-281). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII, laureate head right. Rev.: COS IIII, Salus standing facing, head left, holding patera and rudder on globe, feeding serpent entwined around altar. Ag. 2,66 g. Attractive obverse tone. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Ric-III 181). (Bmcre-670). (Rsc-281). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Salus en pie a izquierda, portando patera y timón sobre globo, alimentando serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 2,66 g. Bonito tono en anverso. MBC+/MBC. Est...100,00.