Spanish Description: Italia. Francesco Loredano. Zecchino. (Paolucci-5). (Km-21). (Fried-1405). Au. 3,46 g. Resto de soldadura expertamente reparada en el canto. MBC+. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1661. Potosí. E. (Cal-1525 var). Ag. 19,96 g. Crowned 600 Reis countermark. Slabbed GENI as XF Envt. Damge. Choice F. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. Potosí. E. (Cal-1525 var). Ag. 19,96 g. Resello 600 reis coronado, para circular por Brasil desde 1663 (EBC). Oxidaciones marinas. Encapsulda por GENI como XF Envt. Damge. BC+. Est...300,00. .
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Mexico. MF. (Cal-1466). Ag. 26,90 g. Traces of soldering. Toned. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,90 g. Restos de soldadura en anverso y reverso. Tono. MBC+. Est...300,00. .
United States. 2 1/2 dollars. 1912. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,17 g. Indian head. Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1912. Philadelphia. (Km-128). (Fried-120). Au. 4,17 g. Indian head. EBC-. Est...250,00. .
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. I. (Cal-548). Ag. 11,34 g. Date with two digits to the right of shield. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. I. (Cal-548). Ag. 11,34 g. Fecha de 2 dígitos, a derecha del escudo. Rara. MBC+. Est...400,00. .
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Mexico. MF. (Cal-482). Ag. 26,96 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. México. MF. (Cal-482). Ag. 26,96 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...400,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Mexico. FM. (Cal-1103). Ag. 26,73 g. Traces of welding on edge. Almost VF/VF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,73 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-/MBC. Est...250,00. .
United States. Half dollar. 1843. Philadelphia. (Km-68). Ag. 13,46 g. Minor nicks on edge. Minor marks. Very scarce. Almost XF. Est...450,00.
Spanish Description: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1843. Philadelphia. (Km-68). Ag. 13,46 g. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. Muy escasa. EBC-. Est...450,00. .
Mark Antony. Quinarius. Late summer-autumn 43 BC. Lugdunum. (Craw-489/5). (Sydenham-1160). (Rsc-4). Anv.: Winged bust of Victory to right, with the likeness of Fulvia. Rev.: Lion advancing to right on ground line; retrograde and inverted [DVNI] above, LVGV in exergue, A to left, XL to right. Ag. 1,85 g. Rare. Choice VF. Est...500,00.
Spanish Description: Marco Antonio. Quinario. 43 a.C. Lugdunum. (Craw-489/5). (Sydenham-1160). (Rsc-4). Anv.: Busto alado de la Victoria a la derecha, con la imagen de Fulvia. Rev.: León avanzando hacia la derecha sobre la línea de tierra; retrógrado e invertido (DVNI) encima, LVGV en el exergo, A a la izquierda, XL a la derecha. Ag. 1,85 g. Rara. MBC+. Est...500,00. .