Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-26b). (Rsc-3). Rev.: ADVENTVS AVGG, emperador cabalgando hacia la izquierda, sosteniendo la lanza y levantando la mano. Ag. 4,14 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. .
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-27). (Rsc-9). Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia. Ag. 4,82 g. EBC-. Est...50,00. .
Manlius. L. Manlius Torquatus. Denarius. 82 BC. (Ffc-839). (Craw-367/5). (Cal-924). Anv.: Head of Roma right, L. MANLI., before PRO. Q.. behind. Rev.: Sulla in walking quadriga right, crowned by Victory who flies above, L. SVLLA. IM in exergue. Ag. 3,52 g. VF. Est...60,00.
Spanish Description: Manlia. L. Manlius Torquatus. Denario. 82 a.C. Acuñación oriental. (Ffc-839). (Craw-367/5). (Cal-924). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: L. MANLI., detrás: PRO. Q. Rev.: Sila en cuadriga a derecha, es coronado por la Victoria volando por encima de los caballos,en el exergo: L. SVLLA. IM. Ag. 3,52 g. MBC. Est...60,00. .
Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-10b). (Rsc-2). Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia de pie a la derecha, vaciando una cornucopia. Ag. 3,15 g. EBC/EBC-. Est...70,00. .
Spanish Description: Bolivia. 1/2 sol. 1830. Potosí. JL. (Km-93.2a). Ag. 1,66 g. Tono. MBC+. Est...90,00. Here you can find the VIDEO tour.
Augustus. C. Cassius Celer. Dupondius. 16 BC. Rome. (Ric-I 375). (Bmcre-166). (C-404). Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST in three lines within laurel wreath. Rev.: C•CASSIVS•CELER•IIIVIR•A•A•A•FF around large S•C. Ae. 13,28 g. Almost VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Augusto. C. Cassius Celer. Dupondio. 16 a.C. Roma. (Ric-I 375). (Bmcre-166). (C-404). Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST en tres líneas dentro de corona de laurel. Rev.: C•CASSIVS•CELER•IIIVIR•A•A•A•FF alrededor de S•C grande. Ae. 13,28 g. MBC-/MBC. Est...90,00. .
Divus Augustus. Unit. 15-16 AD. Rome. (Ric-I 72). (Bmcre-151). Anv.: [DIVVS] AVGVSTVS PATER, radiate head to left; star above, thunderbolt before. Rev.: Draped female figure seated to right, feet on stool, holding patera and long sceptre, S-C across fields. Ae. 10,97 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Divo Augusto. As. 15-16 d.C. Roma. (Ric-I 72). (Bmcre-151). Anv.: [DIVVS] AVGVSTVS PATER, cabeza radiada a izquierda; estrella arriba y rayo detrás. Rev.: Figura femenina drapeada sedente a derecha, con pies sobre taburete, sosteniendo pátera y cetro largo, S-C en los campos. Ae. 10,97 g. MBC. Est...90,00. .
Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas de pie a la izquierda, sosteniendo una caja de perfumes y levantando la mano. Ag. 4,27 g. EBC. Est...100,00. Here you can find the VIDEO tour.
Attica. Athens. Obol. 454-404 BC. (Sng Cop-53-6). (Hgc-4, 1665). Anv.: Head of Athena to right, wearing earring, necklace, and crested Attic helmet decorated with three olive leaves over visor and a spiral palmette on the bowl. Rev.: Owl standing to right, head facing; olive sprig and berry in upper left field, AΘE to right. Ag. 0,78 g. VF/Choice VF. Est...75,00.
Spanish Description: Attica. Atenas. Óbolo. 454-404 a.C. (Sng Cop-53-6). (Hgc-4, 1665). Anv.: Cabeza de Atenea hacia la derecha, con pendiente, collar y casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo sobre la visera. Rev.: Lechuza de pie a la derecha, con la cabeza de frente; ramita de olivo y baya en el campo superior izquierdo, AΘE a la derecha. Ag. 0,78 g. MBC/MBC+. Est...75,00. .
Porcius. C. Porcius Cato. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. CATO below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. MBC. Est...90,00. .