Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo

Fecha: 2022-05-07

# Objetos: 359

Total salida: 69405

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3149 Numistats ref: 576175

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Ve. 1,65 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). Ve. 1,65 g. MBC+. Est...35,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
90 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3150 Numistats ref: 576176

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Ag. 3,35 g. With pellet on the left of the crowned P. VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Ag. 3,35 g. Punto a la izquierda de la P coronada. MBC. Est...250,00.
.
Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3151 Numistats ref: 576177

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,27 g. Dark patina. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). 1 real. Sevilla. (Bautista-799, como Juan II). Ag. 3,27 g. Pátina oscura. MBC+. Est...300,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3152 Numistats ref: 576178

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1 real. Burgos. (Bautista-885.3). Anv.: + ENRICVS CVARTVS DEI GRACIA REX CASTE. Rev.: + ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Ag. 3,04 g. Pellet behind the bust. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Burgos. (Bautista-885.3). Anv.: + ENRICVS CVARTVS DEI GRACIA REX CASTE. Rev.: + ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Ag. 3,04 g. Punto detrás del busto. MBC+. Est...320,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
290 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3153 Numistats ref: 576179

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX LEGIONIS. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTE. Au. 4,54 g. Minor scratches. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX LEGIONIS. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTE. Au. 4,54 g. Leves roces en el canto. MBC+. Est...1000,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3154 Numistats ref: 576180

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1 real. Sevilla. (Bautista-903.1). Ag. 3,39 g. S on reverse. Toned. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Sevilla. (Bautista-903.1). Ag. 3,39 g. S en el extremo superior del cuartelado. Tono. MBC+. Est...300,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3155 Numistats ref: 576181

Sin match
Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3). Ag. 3,36 g. The obverse legend does not begin with a cross. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3). Ag. 3,36 g. La leyenda del anverso no comienza por cruz. Escasa. MBC+. Est...400,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
270 EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3156 Numistats ref: 576182

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 421 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-181). Ag. 1,59 g. Before the Pragmatica. Very rare. VF. Est...3000,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-181). Ag. 1,59 g. Anterior a la pragmática. Muy rara. MBC. Est...3000,00.
.
Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
3 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3157 Numistats ref: 576183

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 336 Aureo-Calicó (2008) 337 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 2,82 g. Aqueduct. Attractive tone. Before the Pragmatica. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 2,82 g. Anterior a la Pragmática. Acueducto en anverso. Atractivo tono. MBC+. Est...500,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
88 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3159 Numistats ref: 576185

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-393). Ag. 2,43 g. Planchet crack. Scarce. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-393). Ag. 2,43 g. Grieta. Escasa. MBC. Est...150,00.
.
Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
15 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3160 Numistats ref: 576186

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 145 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. Mexico. M-L. (Cal-72). Ag. 3,30 g. Wavy flan. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. M-L. (Cal-72). Ag. 3,30 g. Tono. Alabeada. MBC+. Est...100,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
16 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3161 Numistats ref: 576207

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 101 Aureo-Calicó (2008) 116 Aureo-Calicó (2008) 117 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria
Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. Mexico. M-L. (Cal-101). Ag. 6,78 g. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. M-L. (Cal-101). Ag. 6,78 g. MBC. Est...300,00.
.
Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
28 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3162 Numistats ref: 576208

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 847 Aureo-Calicó (2008) 848 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Segovia. (D). (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A187). Ae. 3,47 g. Pellet above the anagram of the mintmark. VF. Est...25,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. (D). (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A187). Ae. 3,47 g. Punto encima del acueducto. MBC. Est...25,00.
.
Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
25 EUR Estimado
10 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
16 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3163 Numistats ref: 576209

Felipe II Autoridad
Real Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 643 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 real. Mexico. O. (Cal-224). Ag. 3,37 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 real. México. O. (Cal-224). Ag. 3,37 g. MBC. Est...100,00.
.
Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
230 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
21 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3164 Numistats ref: 576210

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 400 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,82 g. Fleur de lis between shield and crown. "Square d" assayer on reverse. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,82 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...100,00.
.
Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
16 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3165 Numistats ref: 576211

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 410 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1590/89. Sevilla. (Cal-410). Ag. 6,82 g. "Square d" assayer. Overdate. Rare. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1590/89. Sevilla. (Cal-410). Ag. 6,82 g. Rara sobrefecha. Ensayador d cuadrada. MBC+. Est...450,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
2 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3166 Numistats ref: 576212

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 492 Aureo-Calicó (2008) 304 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Granada. F. (Cal-492). Ag. 13,30 g. A good sample for this type. Very rare date. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Granada. F. (Cal-492). Ag. 13,30 g. Buen ejemplar para este tipo. Fecha muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...600,00.
.
Descripción
good Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
2 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3167 Numistats ref: 576213

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 548 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. I. (Cal-548). Ag. 11,34 g. Date with two digits to the right of shield. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. I. (Cal-548). Ag. 11,34 g. Fecha de 2 dígitos, a derecha del escudo. Rara. MBC+. Est...400,00.
.
Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
17 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3168 Numistats ref: 576214

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 402 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. 159(3)?. Sevilla. B. (Cal-588). Ag. 13,64 g. Vertical date with four digits to the right of shield. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 159(3)?. Sevilla. B. (Cal-588). Ag. 13,64 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo, en vertical. MBC. Est...120,00.
.
Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
130 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
6 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3169 Numistats ref: 576215

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
- Año
Aureo-Calicó (2019) 683 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Tree (Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal-683). Ag. 24,82 g. OMNIVM type. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...1500,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol (Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal-683). Ag. 24,82 g. Tipo OMNIVM. Muy rara. MBC-/BC+. Est...1500,00.
.
Descripción
MBC- Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
Historico
0 Proximas subastas
8 Subastas pasadas
Subscribe Vendido
Subscribe No vendido
Orientación de precio

Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es Subscribe to see average realized price