Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo

Fecha: 2022-05-07

# Objetos: 359

Total salida: 69405

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3106 Numistats ref: 576092

Roman Imperial Categoria

ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3107 Numistats ref: 576093

Pupienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.pup.11B RIC 11B Referencias
Roman Imperial Categoria

MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3108 Numistats ref: 576094

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-95). (Rsc-404). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI, Hercules standing to right, resting one hand on hip and other on club set on rock; lion skin beside club. Ag. 4,63 g. AU. Est...75,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-95). (Rsc-404). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI, Hércules de pie a la derecha, apoyando una mano en la cadera y la otra en un garrote colocado sobre una roca; piel de león junto al garrote. Ag. 4,63 g. EBC+. Est...75,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3109 Numistats ref: 576095

Roman Imperial Categoria

ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Philip the Arab
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP PHILIPPVS AVG
Tipo anverso:Bust of Philip the Arab, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:NOBILITAS AVGG
Tipo reverso:Nobilitas, draped, standing left, holding sceptre in right hand and globe in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ph_i.8 RIC 8 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3110 Numistats ref: 576096

Roman Imperial Categoria

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-26b). (Rsc-3). Rev.: ADVENTVS AVGG, emperador cabalgando hacia la izquierda, sosteniendo la lanza y levantando la mano. Ag. 4,14 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3111 Numistats ref: 576097

Roman Imperial Categoria

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-27). (Rsc-9). Rev.: AEQVITAS AVGG, Aequitas de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza y una cornucopia. Ag. 4,82 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3112 Numistats ref: 576098

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-28c). (Rsc-25). Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left, holding cornucopiae and corn ears over modius. Ag. 3,94 g. Hairline on reverse. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Rsc-25). Rev.: ANNONA AVGG, Annona de pie a la izquierda, sosteniendo una cornucopia y espigas sobre un modio. Ag. 3,94 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3113 Numistats ref: 576099

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.58 RIC 58 Referencias
Roman Imperial Categoria

EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3114 Numistats ref: 576100

Roman Imperial Categoria

MBC- Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3115 Numistats ref: 576101

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.126 RIC 126 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-126). (Rsc-17). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and cornucopiae. Ag. 4,15 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-126). (Rsc-17). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo una patera y una cornucopia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...70,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3116 Numistats ref: 576102

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 Referencias
Roman Imperial Categoria

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 248-249 d.C. Roma. (Ric-130). (Rsc-43). Rev.: PIETAS AVGVSTAE, Pietas de pie a la izquierda, sosteniendo una caja de perfumes y levantando la mano. Ag. 4,27 g. EBC. Est...100,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
50 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3117 Numistats ref: 576103

Roman Imperial Categoria

ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3118 Numistats ref: 576104

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-10b). (Rsc-2). Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing to right, emptying cornucopiae. Ag. 3,15 g. XF/Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-10b). (Rsc-2). Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia de pie a la derecha, vaciando una cornucopia. Ag. 3,15 g. EBC/EBC-. Est...70,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3119 Numistats ref: 576105

Roman Imperial Categoria

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-12b). (Rsc-16). Rev.: DACIA, Dacia de pie a la izquierda, sosteniendo un bastón coronado por una cabeza de asno. Ag. 4,71 g. EBC. Est...120,00.
EBC Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3120 Numistats ref: 576106

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. (Ric-16c). (Rsc-49). Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genius standing to left, holding patera and cornucopiae; standard to right. Ag. 3,87 g. Choice VF/VF. Est...40,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. (Ric-16c). (Rsc-49). Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genio de pie a izquierda, portando pátera y cornucopia; estandarte a la derecha. Ag. 3,87 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3121 Numistats ref: 576127

Roman Imperial Categoria
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-29c). (Rsc-113). Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm. Ag. 3,92 g. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-29c). (Rsc-113). Rev.: VICTORIA AVG, Victoria avanzando hacia la izquierda, sosteniendo una corona y una palma. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...70,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3122 Numistats ref: 576128

Roman Imperial Categoria
Herennia Etruscilla. Antoninianus. 250 AD. Rome. (Ric-59b). (Rsc-19). Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia seated to left, drawing veil from face and holding sceptre. Ag. 4,07 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Herennia Etruscilla. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Ric-59b). (Rsc-19). Rev.: PVDICITIA AVG, Pudicitia sentada a la izquierda, retirando el velo del rostro y sosteniendo el cetro. Ag. 4,07 g. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3123 Numistats ref: 576129

Trebonianus Gallus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.tr_g.32 RIC 32 Referencias
Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-32). (Rsc-20). Rev.: APOLL SALVTARI, Apollo standing to left, holding branch and leaning on lyre set on rock. Ag. 3,85 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-32). (Rsc-20). Rev.: APOLL SALVTARI, Apolo de pie a la izquierda, sosteniendo una rama y apoyándose en una lira colocada sobre una roca. Ag. 3,85 g. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3124 Numistats ref: 576130

Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-46a (SALVS AVGG)). Rev.: SALVS AVGVS. Salus standing left with sceptre, feeding snake rising from altar out of patera. Ag. 3,90 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-46a (SALVS AVGG)). Rev.: SALVS AVGVS. Salus de pie a la izquierda con cetro, alimentando a la serpiente que sale del altar. Ag. 3,90 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Extraordinary Auction – 1st Numismatic Convention of Vigo . 3125 Numistats ref: 576131

Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Antoninianus. 252-253 AD. Rome. (Ric-50). Rev.: LIBERTAS PVBLICA Libertas standing front, head to left, holding pileus in her right hand and scepter in her left. Ag. 3,70 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Antoniniano. 252-253 d.C. Roma. (Ric-50). Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertas de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo el pileus en su mano derecha y el cetro en la izquierda. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trebonianus Gallus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG
Tipo anverso:Bust of Trebonianus Gallus, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.tr_g.50 RIC 50 Ver moneda