Marcus Aurelius. Unit. 174-175 AD. Rome. (Ric-III 1142). (Bmcre-1499). (C-348). Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXIX, laureate head to right. Rev.: IMP VII COS III, Tiber reclining to left, holding stern of boat and reeds, leaning on overturned urn from which water flows; SC in exergue. Ae. 10,26 g. Scarce. VF. Est...150,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. As. 174-175 d.C. Roma. (Ric-III 1142). (Bmcre-1499). (C-348). Anv.: M ANTONINVS AVG TR P XXIX, Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP VII COS III, Tiber reclinado a izquierda, sujetando proa de barca y cañas, apoyado sobre jarra volcada de la que brota agua; SC en exergo. Ae. 10,26 g. Escasa. Ex Roma Numismatics E-Sale 82, lote 1377. MBC. Est...150,00. .
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-925). Ag. 5,94 g. Doble fecha visible. Golpe en anverso que la dobla levemente. BC+/MBC-. Est...80,00. .
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-476). (Craw-408/1b). (Cal-349d). Anv.: Laureate head of Apollo right, club ending in caduceus behind head. Rev.: Horseman galloping right, holding whip. C. PISO L.F. FRV (G)., symbol above horseman. Ag. 3,84 g. Porosities in metal. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-476). (Craw-408/1b). (Cal-349d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza maza terminada en caduceo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo, galopando a derecha, encima del jinete símbolo, C. PISO L.F. FRV(G). Ag. 3,84 g. Porosidades en el metal. MBC+. Est...100,00. .
Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Head of Roma right, letter behind. Rev.: Victoy in biga right, number above, D. SILANVS. L./ ROMA in exergue. Ag. 3,69 g. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo: D. SILANVS.L./ROMA. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...120,00. .
Bolivia. 4 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-123.3). Ag. 13,49 g. With some original luster remaining. XF. Est...120,00.
Spanish Description: Bolivia. 4 soles. 1856. Potosí. FJ. (Km-123.3). Ag. 13,49 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00. Here you can find the VIDEO tour.
Galia. Massalia. Obol. 121-49 BC. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Bare head of Apollo left. Rev.: MA within wheel of four spokes . Ag. 0,68 g. Toned. Almost XF. Est...90,00.
Spanish Description: Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,68 g. Tono. EBC-. Est...90,00. Here you can find the VIDEO tour.
Claudia. C. Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Head of Roma right. Rev.: Victory in biga right, C. PVLCHER in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00. .
Philip II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,82 g. Fleur de lis between shield and crown. "Square d" assayer on reverse. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. (Cal-400). Ag. 6,82 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...100,00. .
Porcius. Lucius Porcius Licinius. Denarius. 118 BC. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: L. PORCI. LICI, head of Roma right, X behind. Rev.: Bituitus in biga right, L. LIC. CN. DOM. in exergue. Ag. 3,83 g. Knock on edge. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Porcia. Lucius Porcius Licinius. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X,detrás: LICI, delante: L. PORCI. Rev.: El guerrero Bituito, con escudo y carnyx, en biga a derecha, arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,83 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...100,00. .
Spanish Description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-12b). (Rsc-16). Rev.: DACIA, Dacia de pie a la izquierda, sosteniendo un bastón coronado por una cabeza de asno. Ag. 4,71 g. EBC. Est...120,00. Here you can find the VIDEO tour.
Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre behind. Rev.: Diana Lucifera standing facing holding two long torches, bow and quiver on her shoulder, P. CLODIVS. on right, M.F., on Ieft. Ag. 3,36 g. Minor rust. Choice VF. Est...120,00.
Spanish Description: Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,36 g. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...120,00. .
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,96 g. Adjustment lines. Almost XF/Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,96 g. Rayas de ajuste. EBC-/MBC+. Est...150,00. Here you can find the VIDEO tour.
Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denarius. 101 BC. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: P.V., behind head of Roma right, within laurel-wreath. Rev.: RVF., above Victory in biga right, holding whip, M. LVCILI in exergue. Ag. 3,82 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...150,00. .
Flaminius. Lucius Flaminius Cilo. Denarius. 109-108 BC. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind. Rev.: Victory in biga right, L. FLAMINI., below horses, CILO in exergue. Ag. 3,77 g. XF/Almost XF. Est...160,00.
Spanish Description: Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,77 g. EBC/EBC-. Est...160,00. .