Spanish Description: Italia. Francesco Loredano. Zecchino. (Paolucci-5). (Km-21). (Fried-1405). Au. 3,46 g. Resto de soldadura expertamente reparada en el canto. MBC+. Est...500,00. .
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1602. Sevilla. B. (Cal-801). Ag. 13,73 g. El 2 de la fecha como Z. Tipo OMNIVM. Rarísima. MBC. Est...800,00. .
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. Potosí. V-Y. (Cal-1137). Ag. 23,76 g. Doble fecha. Visible parte del nombre del rey. MBC-. Est...400,00. .
Spanish Description: Gran Bretaña. Anna. 1/2 crown. 1703. Vigo. (Km-518.2). Ag. 14,51 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. BC+. Est...200,00. .
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Potosí. PJ. (Cal-1010). Ag. 26,83 g. Resellos de Minas Gerais para circular como 960 reis. Rara. MBC+. Est...300,00. .
Spanish Description: Gran Bretaña. Anna. 1/2 crown. 1703. Vigo. (Km-518.2). Ag. 14,87 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. Tono. MBC-/MBC. Est...400,00. .
United States. 5 dollars. 1882. San Francisco. S. (Fried-145). Au. 8,36 g. Minor nicks on edge. AU. Est...500,00.
Spanish Description: Estados Unidos. 5 dollars. 1882. San Francisco. S. (Fried-145). Au. 8,36 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+. Est...500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Granada. F. (Cal-492). Ag. 13,30 g. A good sample for this type. Very rare date. Choice VF. Est...600,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Granada. F. (Cal-492). Ag. 13,30 g. Buen ejemplar para este tipo. Fecha muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...600,00. .