Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2825 Numistats ref: 575749

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

EBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2130 Numistats ref: 575054

Felipe II Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 885 Aureo-Calicó (2008) 886 Aureo-Calicó (2008) 887 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A278, plate coin). Ae. 0,98 g. Choice F/Almost VF. Est...20,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A278, mismo ejemplar). Ae. 0,98 g. BC+/MBC-. Est...20,00.
MBC- Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2148 Numistats ref: 575072

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 872 Aureo-Calicó (2008) 873 Aureo-Calicó (2008) 874 Aureo-Calicó (2008) 875 Aureo-Calicó (2008) 876 Referencias
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Toledo. M. (Cal-65). (Jarabo-Sanahuja-A275). Ae. 3,83 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Toledo. M. (Cal-65). (Jarabo-Sanahuja-A275). Ae. 3,83 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2200 Numistats ref: 575124

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 195 Aureo-Calicó (2008) 867 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Sevilla. (Cal-195). (Jarabo-Sanahuja-D283). Ae. 1,80 g. The digit 2 of the date as Z. Choice VF. Est...25,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Sevilla. (Cal-195). (Jarabo-Sanahuja-D283). Ae. 1,80 g. El 2 de la fecha como Z. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2831 Numistats ref: 575755

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias

EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2142 Numistats ref: 575066

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 61 Aureo-Calicó (2008) 847 Aureo-Calicó (2008) 848 Referencias
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A185). Ae. 3,31 g. VF. Est...25,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A185). Ae. 3,31 g. MBC. Est...25,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2274 Numistats ref: 575198

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 1441 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 162.3. Madrid. (Cal-229). (Jarabo-Sanahuja-F112). Ae. 2,88 g. Choice VF. Est...30,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 162.3. Madrid. (Cal-229). (Jarabo-Sanahuja-F112). Ae. 2,88 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2286 Numistats ref: 575210

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 418 Aureo-Calicó (2008) 1611 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1626. Toledo. (Cal-418). (Jarabo-Sanahuja-F312). Ae. 9,56 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Toledo. (Cal-418). (Jarabo-Sanahuja-F312). Ae. 9,56 g. MBC-. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2190 Numistats ref: 575114

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 672 Referencias
Philip III (1598-1621). 1 maravedi. 1600. Cuenca. (Cal-97). Ae. 1,48 g. Full date with four digits. Assayer´s mark not visible. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1600. Cuenca. (Cal-97). Ae. 1,48 g. Ensayador no visible. Fecha completa. MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2194 Numistats ref: 575118

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Burgos. (Cal-126). (Jarabo-Sanahuja-D35). Ae. 1,49 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Burgos. (Cal-126). (Jarabo-Sanahuja-D35). Ae. 1,49 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2199 Numistats ref: 575123

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Segovia. (Castillejo). (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D195). Ae. 1,52 g. Aqueduct right. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. (Castillejo). (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D195). Ae. 1,52 g. Acueducto a derecha. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2213 Numistats ref: 575137

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 651 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1603. Cuenca. (Cal-297). (Jarabo-Sanahuja-D67). Ae. 5,80 g. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1603. Cuenca. (Cal-297). (Jarabo-Sanahuja-D67). Ae. 5,80 g. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2266 Numistats ref: 575190

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-148). (Jarabo-Sanahuja-M91). Ae. 0,61 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-148). (Jarabo-Sanahuja-M91). Ae. 0,61 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
53 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2138 Numistats ref: 575062

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 799 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Coruña. V. (Cal-54 var). (Jarabo-Sanahuja-A58). Ae. 3,08 g. Venera invertida. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54 var). (Jarabo-Sanahuja-A58). Ae. 3,08 g. Venera invertida. MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2261 Numistats ref: 575185

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 1277 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1625. Burgos. (Cal-110). (Jarabo-Sanahuja-F29). Ae. 1,87 g. Very scarce. VF/Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1625. Burgos. (Cal-110). (Jarabo-Sanahuja-F29). Ae. 1,87 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2063 Numistats ref: 574987

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.1). Ae. 2,16 g. With star on the left of the bust. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.1). Ae. 2,16 g. Estrella a la izquierda del busto. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2848 Numistats ref: 575772

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,90 g. Toned. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899. Madrid. SGV. (Cal-57). Ag. 4,90 g. Tono. MBC+/EBC-. Est...40,00.
MBC+/EBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2208 Numistats ref: 575132

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 275 Aureo-Calicó (2008) 881 Referencias
Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1603. Toledo. (Cal-275). (Jarabo-Sanahuja-D305). Ae. 2,86 g. Rare. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1603. Toledo. (Cal-275). (Jarabo-Sanahuja-D305). Ae. 2,86 g. Rara. BC+. Est...50,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2264 Numistats ref: 575188

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 139 Aureo-Calicó (2008) 1452 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1623. Madrid. (Cal-139). (Jarabo-Sanahuja-F121). Ae. 1,69 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1623. Madrid. (Cal-139). (Jarabo-Sanahuja-F121). Ae. 1,69 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2268 Numistats ref: 575192

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1462 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1664. Madrid. S. (Cal-149). (Jarabo-Sanahuja-M469a). Ae. 0,38 g. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-149). (Jarabo-Sanahuja-M469a). Ae. 0,38 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...50,00.
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 Subastas pasadas