Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2081 Numistats ref: 575005

Weights / Ponderales Categoria
Ponderal (8 reales). Century XVIII. Ae. 26,58 g. Arms of Barcelona on obverse and of Catalonia on reverse. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Ponderal para 8 reales. Siglo XVIII. Ae. 26,58 g. Escudo de Barcelona en anverso y de Cataluña en reverso. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2082 Numistats ref: 575006

Ponderal (8 reales). Century XVIII. Ae. 26,14 g. Medici arms on reverse. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Ponderal para 8 reales. Siglo XVIII. Ae. 26,14 g. Escudo de los Medici en reverso. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2083 Numistats ref: 575007

Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). Ae. 2,18 g. Weight for 1/2 Castellano or 1/4 Excellent. Gaceta numismática 118, p. 36 nº 8. Very rare. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). Ae. 2,18 g. Ponderal para 1/2 Castellano o 1/4 de Excelente. Gaceta Numismática 118, pág. 36 nº 8. Rarísimo . MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2084 Numistats ref: 575008

Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-53 var). Anv.: + FERNANDVS : ET ✶ hELISABET ◦ DG (parsley). Rev.: + RE : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARA : (parsley). Ae. 0,88 g. VF/Choice VF. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Burgos. (Cal-1). Anv.: + FERNANDVS : ET ✶ hELISABET ◦ DG (Perejil). Rev.: + RE : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARA : (Perejil). Ae. 1,07 g. MBC/MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Burgos
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 536 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 679 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 682 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2085 Numistats ref: 575009

Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53 var). Anv.: + FERNANDVS 7 - ELISABET DG. F crowned between T-T supered by cross. Rev.: + REX - 7 - REGINA· CAST LEGION.  Y crowned between parsley leaves. Ae. 0,88 g. VF. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-51 var). Anv.: + FERNANDVS 7 - ELISABET DG. F coronada entre T-T superadas de cruz. Rev.: + REX - 7 - REGINA· CAST LEGION. Y coronada entre hojas de perejil. Ae. 0,87 g. MBC. Est...30,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 674 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2086 Numistats ref: 575010

Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53 var). Anv.:  F crowned between T-T crowned. Ae. 0,88 g. Scarce. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-51 var). Anv.: F coronada acotada por T-T coronadas. Ae. 1,05 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2087 Numistats ref: 575011

Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53 var). (Rs-860). Anv.: + FERNANDVS : ET : ELISABET. F between T-T supered by cross of pellets. Rev.:  + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CAST ◦ LEG° . Y between fleurs of lys. Ae. 0,88 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-51). (Rs-860). Anv.: + FERNANDVS : ET : ELISABET. F entre T-T superadas por cruz de puntos. Rev.:  + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CAST ◦ LEG° . Y entre flores de lis. Ae. 1,09 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:Blanca
Mint:Toledo
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2088 Numistats ref: 575012

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53 var). Anv.: F crowned between M - T acoted by roundels. Rev.: Y crowned acoted parsley on roels. Ae. 0,88 g. VF. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-53 var). Anv.: F coronada entre M - T acotados por roeles. Rev.: Y coronada entre perejiles sobre roeles. Ae. 0,88 g. MBC. Est...30,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2089 Numistats ref: 575013

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 533 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Burgos. (Cabeza de águila). (Cal-70). Ae. 2,97 g. Struck for Santo Domingo. Very rare. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cabeza de águila). (Cal-70). Ae. 2,97 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2090 Numistats ref: 575014

Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Segovia. (Cal-unlisted). Ae. 3,98 g. Castle supered by three roundels, one on each tower, two on the sides and below an aqueduct with 3 arches. On the reverse numerous roundels decorate the fields around the lion. Rare. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-No cita). Ae. 3,98 g. Castillo superado por tres roeles, uno sobre cada torre, dos a los lados y debajo acueducto de 3 arcos. En el reverso varios roeles decoran los campos alrededor del león. Rara. MBC-/BC+. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2091 Numistats ref: 575015

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 638 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedis. Sevilla. (Hoja de perejil). (Cal-151). Ae. 6,16 g. Struck for Santo Domingo. Very scarce. Choice F. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Hoja de perejil). (Cal-151). Ae. 6,16 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. Muy escasa. BC+. Est...300,00.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2092 Numistats ref: 575016

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 658 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedis. Toledo. M. (Cal-152). (Rs-775). Ae. 9,84 g. Very rare. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Toledo. M. (Cal-152). (Rs-775). Ae. 9,84 g. Muy rara. BC+. Est...150,00.
BC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2093 Numistats ref: 575017

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 218 Aureo-Calicó (2008) 443 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-218). Ag. 1,64 g. Mintmark Gothic G. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-218). Ag. 1,64 g. Marca de ceca G gótica. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2094 Numistats ref: 575018

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 219 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-219). Ag. 1,49 g. Scratch on obverse. F. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-219). Ag. 1,49 g. Raya en anverso. BC. Est...30,00.
BC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
36 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2095 Numistats ref: 575019

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 444 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-224). Ag. 1,58 g. Almost VF. Est...30,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-224). Ag. 1,58 g. MBC-. Est...30,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2096 Numistats ref: 575020

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 252 Aureo-Calicó (2008) 467 Aureo-Calicó (2008) 468 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). Ag. 1,58 g. Choice F. Est...25,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). Ag. 1,58 g. BC+. Est...25,00.
BC+ Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2097 Numistats ref: 575021

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 287 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-287). Anv.: + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CAST ◦ LE ◦. Rev.: + FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISABE ◦ . Ag. 1,67 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-287). Anv.: + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CAST ◦ LE ◦. Rev.: + FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISABE ◦ . Ag. 1,67 g. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
47 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2098 Numistats ref: 575022

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-288). Ag. 1,61 g. M - T Under the yoke. Wavy flan. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-288). Ag. 1,61 g. M - T debajo del yugo. Alabeada. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2099 Numistats ref: 575023

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. M. (Cal-288). Ag. 1,65 g. M - T Under the yoke. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. M. (Cal-288). Ag. 1,65 g. M - T debajo del yugo. MBC. Est...70,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2100 Numistats ref: 575024

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). Ag. 2,65 g. Shield between cruciferous globe. Mintmark G. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). Ag. 2,65 g. Escudo entre globos crucíferos. Marca de ceca G en reverso. MBC+/MBC. Est...90,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado
25 Subastas pasadas