Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Mexico. FM. (Cal-1108). Ag. 26,94 g. Original luster. Almost XF/XF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. México. FM. (Cal-1108). Ag. 26,94 g. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC-/EBC. Est...250,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,42 g. Fleur de lis between shield and crown. "Square d" assayer on reverse. Rectified value. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-576). Ag. 13,42 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. Ensayador d cuadrada en reverso. Valor rectificado. MBC+. Est...200,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-type 165). Ag. 27,08 g. Lions and castles. Date not visible. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. 27,08 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC-. Est...120,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293 var). Ag. 24,49 g. Numeral del rey VI en lugar de VII. Rara. XF. Est...300,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293 var). Ag. 24,49 g. Numeral del rey VI en lugar de VII. Rara. EBC. Est...300,00.
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milano. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. Slabbed by NGC as AU DETAILS (CLEANED). NGC-AU. Est...220,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. Encapsulada por NGC como AU DETAILS (CORROSION). NGC-AU. Est...220,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 24,96 g. Brillo original. leves rayitas, aun así buen ejemplar. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Segovia. J. Ag. 26,16 g. Moneda fantasía de fecha imposible para esta ceca. MBC+. Est...350,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Original luster. lightly rubbed. Attractive. Ex Ogando collection. AU. Est...250,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Brillo original. Levemente frotada en anverso. Atractiva. Ex colección Ogando. EBC+. Est...250,00.
Philip III (1598-1621). 1 real. 1612/1. Zaragoza. CA. (Cal-576). Ag. 3,30 g. Overdate. The digit 2 of the date as Z. Rare. Almost VF/VF. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1612/1. Zaragoza. CA. (Cal-576). Ag. 3,30 g. El 2 de la fecha como Z. Sobrefecha. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-912). Ag. 27,04 g. Value VIII. It retains some verdigris. Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sin fecha (1603-1612). Potosí. R. (Cal-912). Ag. 27,04 g. Valor VIII. Restos de verdín. MBC-. Est...200,00.