Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882/1 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-47). Ag. 25,01 g. Restos del brillo original con suave tono. Leves marquitas. Escasa así. Muy bella. EBC+. Est...400,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. Rare in this condition. Original luster. Almost MS. Est...400,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...400,00.
Philip II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (Cal-748). Ag. 24,82 g. Scarce. VF. Est...350,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. (Cal-748). Ag. 24,82 g. Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Escasa. MBC. Est...350,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1783. Lima. MI. (Cal-1051). Ag. 26,92 g. Faint scratches. Stains. With some original luster remaining. Almost XF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. Lima. MI. (Cal-1051). Ag. 26,92 g. Leves marcas. Manchitas. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1618-22). Mexico. D. (Cal-type 162). Ag. Slabbed by NGC as SHIPWRECK EFFECT, from the São Jose shipwreck that sank off the coast Mozambique in 1622. NGC. Est...150,00.
Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1618-22). México. D. (Cal-tipo 162). Ag. Encapsulada por NGC como SHIPWRECK EFFECT. Procedente del naufragio del São José que se hundió frente a la costa de Mozambique en 1622. NGC. Est...150,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal-1005). Ag. 26,06 g. Mintmark G. Plugged hole. Flat edge. Rare. F. Est...120,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal-1005). Ag. 26,06 g. Marca de ceca G. Primer año de busto propio. Estuvo en aro. Agujero tapado. Rara. BC. Est...120,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,91 g. Rare. VF. Est...450,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-127). Ag. 9,91 g. Rara. MBC. Est...450,00.
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-720). Au. 6,69 g. Scratch on obverse. Small planchet flaw on reverse. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-720). Au. 6,69 g. Raya en anverso y hojita en reverso. MBC+. Est...350,00.
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 25,01 g. It retains some minor luster. Lightly toned. Attractive. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...350,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 25,01 g. Restos del brillo original son ligero tono. Atractiva. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...350,00.
Lot of 92 pieces, 3 dieciochenos and 89 copper pieces (12 of 8 maravedís Felipe IV, 21 of burgos of Felipe II, 44 cornados of Navarra, 12 contemporary counterfeits pieces of 16 maravedís Felipe IV). TO EXAMINE. F/VF. Est...300,00.
Spanish Description: Lote compuesto por 92 piezas, 3 dieciochenos y 89 de cobre (12 de 8 maravedís Felipe IV, 21 de burgos de Felipe II, 44 cornados de Navarra, 12 piezas falsas de época de 16 maravedís Felipe IV). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...300,00.
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). Ag. 6,71 g. Delicate patina. Scarce in this grade. Almost XF. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Segovia. P. (Cal-956). Ag. 6,71 g. Suave pátina de monetario. Escasa así. EBC-. Est...300,00.