Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. L´Ametlla del Valles. (Cal-1/5). Escasa. Ex colección Ogando. EBC/EBC+. Est...450,00.
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1805. Madrid. FA/MF. (Cal-1311). Au. 6,88 g. Clear rectification of the assayer. Adjustment lines. Almost XF. Est...400,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1805. Madrid. FA/MF. (Cal-1311). Au. 6,88 g. Clara rectificación del ensayador. Rayas de ajuste en reverso. EBC-. Est...400,00.
Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Burgos. (Cabeza de águila). (Cal-70). Ae. 2,97 g. Struck for Santo Domingo. Very rare. VF/Almost VF. Est...400,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cabeza de águila). (Cal-70). Ae. 2,97 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1663. Potosí. E. (Cal-1527). Ag. 24,25 g. Triple date, one of them partially visible. VF. Est...350,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1663. Potosí. E. (Cal-1527). Ag. 24,25 g. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC. Est...350,00.
Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 6 valores. Sarroca (Lleida). (T-2656/7/8a/60 a 63). Fe. Raras. Ex colección Ogando. MBC/EBC+. Est...500,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881 *18-81. Madrid. MSM. (Cal-44). Ag. 24,84 g. Ligeramente limpiada. Escasa así. Ex colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...450,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-type 342). Ag. 27,25 g. Date not visible. Lions and castles. Almost VF/Choice F. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,25 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC-/BC+. Est...300,00.
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Potosí. (Ha-187). (Medina-214). (Rah-427). Ag. 23,71 g. Finely repaired perforation and punch mark on reverse. Choice VF. Est...250,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Potosí. (Ha-187). (Medina-214). (Rah-427). Ag. 23,71 g. Perforación hábilmente reparada y marquita de punzón en reverso. MBC+. Est...250,00.
The Crown of Aragon. Bisbe Frodoí (870-890). Carolingian imitation obol. County of Barcelona. In the name of CARLOS. (Cru C.G-1809 var.). (Cru V.S-10 var). Ag. 0,75 g. Very rare. VF/Almost VF. Est...400,00.
Spanish Description: Corona de Aragón. Bisbe Frodoí (870-890). Óbolo de imitación Carolingia. Condado de Barcelona. A nombre de CARLOS. (Cru C.G-1809 var.). (Cru V.S-10 var). Ag. 0,75 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.