Charles I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.2.7, Nº3). Anv.: Crowned pillars of Hercules over the sea. PL - VS - V. Rev.: The legend begins at 7 o'clock. ... ST · ... MEN · DOM.... Ae. 0,51 g. Rare. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.2.7, Nº3). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas. PL - VS - V. Rev.: La leyenda comienza a las 7h. ... ST · ... MEN · DOM.... Ae. 0,51 g. Rara. MBC-. Est...60,00.
Charles I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Anv.: Pillars of Hercules over the sea crowned, P surmounted by pellet. PLVS-VLTR·. Rev.: N between 4 pellets. Ae. 1,24 g. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas, entre ellas P superada por punto. PLVS - VLTR·. Rev.: N entre cuatro puntos . Ae. 1,24 g. MBC. Est...40,00.
Charles I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Anv.: Pillars of Hercules over the sea crowned, P surmounted by roundel. ◦PLVS-VLTA. Rev.: N between 4 roundels. Ae. 1,20 g. VLTA instead of VLTR. Rare . Choice VF. Est...80,00.
Spanish Description: Carlos I (1516-1556). Cornado. Pamplona. (Cal-43). Anv.: Columnas de Hércules sobre el mar coronadas, entre ellas P superada por roel. ◦PLVS - VLTA. Rev.: N entre cuatro roeles. Ae. 1,20 g. Variante con error en la leyenda VLTA en lugar de VLTR. Muy rara . MBC+. Est...80,00.
Philip II (1556-1598). Blanca. Burgos. M. (Cal-33). (Jarabo-Sanahuja-A51, plate coin). Ae. 1,65 g. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Blanca. Burgos. M. (Cal-33). (Jarabo-Sanahuja-A51, mismo ejemplar). Ae. 1,65 g. MBC+. Est...60,00.
Philip II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A277, plate coin). Ae. 0,91 g. Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A277, mismo ejemplar). Ae. 0,91 g. EBC-. Est...50,00.
Philip II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A278, plate coin). Ae. 0,98 g. Choice F/Almost VF. Est...20,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A278, mismo ejemplar). Ae. 0,98 g. BC+/MBC-. Est...20,00.
Philip II (1556-1598). Blanca. Valladolid. A. (Cal-49). (Jarabo-Sanahuja-A322, plate coin). Ae. 1,18 g. Almost XF. Est...50,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). Blanca. Valladolid. A. (Cal-49). (Jarabo-Sanahuja-A322, mismo ejemplar). Ae. 1,18 g. EBC-. Est...50,00.
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Antes de 1582. Burgos. (Cal-51 var). Anv.: + ◦ DON ◦ PHILPPI ◦ . Rev.: + ◦ REI ◦ DE ◦ HISPANA ◦ . Ae. 4,35 g. Castle between B and waning moon. Full legends. VF/Choice VF. Est...30,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Antes de 1582. Burgos. (Cal-51 var). Anv.: + ◦ DON ◦ PHILPPI ◦ . Rev.: + ◦ REI ◦ DE ◦ HISPANA ◦ . Ae. 4,35 g. Castillo entre B y menguante. Leyendas completas. MBC/MBC+. Est...30,00.
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Coruña. V. (Cal-54 var). (Jarabo-Sanahuja-A58). Ae. 3,08 g. Venera invertida. Almost VF. Est...35,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Coruña. V. (Cal-54 var). (Jarabo-Sanahuja-A58). Ae. 3,08 g. Venera invertida. MBC-. Est...35,00.
Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Cuenca. (Cal-56). (Jarabo-Sanahuja-A19, plate coin). Ae. 4,24 g. Two pellets above the castle´s towers. Choice VF. Est...60,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-56). (Jarabo-Sanahuja-A19, mismo ejemplar). Ae. 4,24 g. Dos puntos sobre las torres del castillo. MBC+. Est...60,00.