Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2489 Numistats ref: 575413

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1086 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1763. Mexico. MF. (Cal-1086). Ag. 26,75 g. Scratch on obverse. Cleaned. VF. Est...220,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-1086). Ag. 26,75 g. Raya en anverso. Limpiada. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
340 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2577 Numistats ref: 575501

Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Potosí. (Ha-187). (Medina-214). (Rah-427). Ag. 23,71 g. Finely repaired perforation and punch mark on reverse. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Potosí. (Ha-187). (Medina-214). (Rah-427). Ag. 23,71 g. Perforación hábilmente reparada y marquita de punzón en reverso. MBC+. Est...250,00.
fine Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2435 Numistats ref: 575359

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 26,84 g. Minor scratches. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,84 g. Marquitas. MBC/MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2570 Numistats ref: 575494

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 769 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. Sevilla. C. (Cal-1055). Ag. 26,75 g. Artificial patina. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. Sevilla. C. (Cal-1055). Ag. 26,75 g. Pátina artificial multicolor. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2340 Numistats ref: 575264

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-type 342). Ag. 27,25 g. Date not visible. Lions and castles. Almost VF/Choice F. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1623-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,25 g. Fecha no visible. Leones y castillos. MBC-/BC+. Est...300,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2790 Numistats ref: 575714

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria

MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
117 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2917 Numistats ref: 575841

Spanish Civil War (1936-1939) Categoria

EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2958 Numistats ref: 575882

Large Lots Categoria
Lot of 24 coins of 2 reales, Charles III (12) and Charles IV (12). TO EXAMINE. F/Choice F. Est...500,00.

Spanish Description: Lote de 24 monedas de 2 reales, Carlos III (12) y Carlos IV (12). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...500,00.
BC+ Conservación
150 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2959 Numistats ref: 575883

Large Lots Categoria
Lot of 24 coins of 2 reales, Charles III (5), Charles IV (18) and Ferdinand VII (1). TO EXAMINE. F/Choice F. Est...500,00.

Spanish Description: Lote de 24 monedas de 2 reales, Carlos III (5), Carlos IV (18) y Fernando VII (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...500,00.
BC+ Conservación
150 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2645 Numistats ref: 575569

Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,88 g. Cleaned. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,88 g. Limpiada. MBC+. Est...220,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
341 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2670 Numistats ref: 575594

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1667). Au. 6,70 g. First bust. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1667). Au. 6,70 g. Primer busto. Escasa. MBC-. Est...350,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2257 Numistats ref: 575181

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1602. Sevilla. B. (Cal-957). Ag. 27,41 g. OMNIVM type. Full date. Rare. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1602. Sevilla. B. (Cal-957). Ag. 27,41 g. Tipo OMNIVM. Fecha completa. Rara. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2328 Numistats ref: 575252

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1527 Aureo-Calicó (2008) 452 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1663. Potosí. E. (Cal-1527). Ag. 24,25 g. Triple date, one of them partially visible. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1663. Potosí. E. (Cal-1527). Ag. 24,25 g. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC. Est...350,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2406 Numistats ref: 575330

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 1063 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1745. Mexico. MF. (Cal-1132). Ag. 13,36 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1745. México. MF. (Cal-1132). Ag. 13,36 g. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2575 Numistats ref: 575499

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1311 Referencias
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1805. Madrid. FA/MF. (Cal-1311). Au. 6,88 g. Clear rectification of the assayer. Adjustment lines. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1805. Madrid. FA/MF. (Cal-1311). Au. 6,88 g. Clara rectificación del ensayador. Rayas de ajuste en reverso. EBC-. Est...400,00.
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2089 Numistats ref: 575013

Reyes Católicos Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 533 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedis. Burgos. (Cabeza de águila). (Cal-70). Ae. 2,97 g. Struck for Santo Domingo. Very rare. VF/Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cabeza de águila). (Cal-70). Ae. 2,97 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2903 Numistats ref: 575827

EBC+ Conservación
280 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2487 Numistats ref: 575411

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-1031). Ag. 26,65 g. Pellet above the 1st LMA. Minor nicks. Scarce. VF. Est...500,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-1031). Ag. 26,65 g. Punto sobre la primera LMA. Golpecitos. Escasa. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2485 Numistats ref: 575409

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1009 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1777. Guatemala. P. (Cal-1009). Ag. 26,84 g. Scratch on obverse. Cleaned. Stains. Rare. Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. Guatemala. P. (Cal-1009). Ag. 26,84 g. Raya en anverso. Limpiada. Algunas manchitas. Rara. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
380 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2640 Numistats ref: 575564

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1263 Aureo-Calicó (2008) 498 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IG. (Cal-1263). Ag. 26,82 g. Bare bust. Nicks on edge. Rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IG. (Cal-1263). Ag. 26,82 g. Tipo "cara loco". Dos golpes en el canto. Limpiada. Rara. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
13 Subastas pasadas