Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2821 Numistats ref: 575745

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,85 g. Light stains. Ex Ogando collection. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,85 g. Manchas. Ex colección Ogando. MBC-/MBC. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2822 Numistats ref: 575746

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,98 g. Original luster. Minor stains. XF/AU. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,98 g. Brillo original con leves manchitas. EBC/EBC+. Est...50,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
168 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2823 Numistats ref: 575747

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Original luster. Hairline on obverse. Very beautiful specimen. Ex Ogando collection. AU/Almost MS. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Brillo original. Rayita en anverso. Muy bella. Ex colección Ogando. EBC+/SC-. Est...70,00.
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado
168 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2824 Numistats ref: 575748

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906 *6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,98 g. Ex Ogando collection. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906 *6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,98 g. Ex Colección Ogando. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2825 Numistats ref: 575749

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias

EBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2826 Numistats ref: 575750

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1912 *2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,00 g. Original luster. Ex Ogando collection. Mint state. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912 *2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,00 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. SC. Est...30,00.
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2827 Numistats ref: 575751

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,06 g. Cleaned. Ex Ogando collection. AU. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,06 g. Limpiada. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...20,00.
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
10 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2828 Numistats ref: 575752

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1904 *04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,00 g. Original luster. Ex Ogando collection. Mint state. Est...30,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904 *04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,00 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. SC. Est...30,00.
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2829 Numistats ref: 575753

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,91 g. Original luster. Ex Ogando collection. XF. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905 *05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,91 g. Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC. Est...20,00.
EBC Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2830 Numistats ref: 575754

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 1,98 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. AU. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911 *11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 1,98 g. Restos de brillo original. Ex Colección Ogando. EBC+. Est...20,00.
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
10 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2831 Numistats ref: 575755

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias

EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2832 Numistats ref: 575756

Alfonso XIII Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1925. Madrid. pcs. (Cal-24). 6,95 g. XF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. pcs. (Cal-24). Cu-Ni. 6,95 g. EBC. Est...35,00.
EBC Conservación
15 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2833 Numistats ref: 575757

Alfonso XIII Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). 6,96 g. Almost MS. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). Cu-Ni. 6,96 g. SC-. Est...40,00.
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2834 Numistats ref: 575758

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,55 g. Original luster. Ex Ogando collection. Almost XF/XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892 *9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,55 g.  Brillo original. Ex Colección Ogando. EBC-/EBC. Est...50,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2835 Numistats ref: 575759

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892/82*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,48 g. Overdate. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892/82*9-2. Madrid. PGM. (Cal-31). Ag. 2,48 g. Sobrefecha. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2836 Numistats ref: 575760

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1892*9-2. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,55 g. Almost XF. Est...45,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,55 g. EBC-. Est...45,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
112 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2837 Numistats ref: 575761

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación

90 EUR Salida
200 EUR Estimado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2838 Numistats ref: 575762

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904 *0-4. Madrid. SMV. (Cal-38). Ag. 2,46 g. It retains some minor luster. Ex Ogando collection. XF/AU. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904 *0-4. Madrid. SMV. (Cal-38). Ag. 2,46 g. Restos brillo original. Mancha en anverso. Ex Colección Ogando. EBC/EBC+. Est...35,00.
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
35 EUR Estimado
15 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2839 Numistats ref: 575763

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,54 g. Original luster. Mint state. Est...25,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,54 g. Brillo original. SC. Est...25,00.
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2840 Numistats ref: 575764

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,52 g. Almost MS. Est...20,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,52 g. SC-. Est...20,00.
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado
85 Subastas pasadas