Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2976 Numistats ref: 575900

Large Lots Categoria
Lot of 15 silver coins of 5 pesetas of the Centenary, 1871, 1875 (2), 1876, 1878, 1882, 1883 (2), 1884, 1890, 1891 (2), 1897 and 1898 (2). Some with visible stars. TO EXAMINE. F. Est...300,00.

Spanish Description: Lote de 15 monedas de plata de 5 pesetas del Centenario, 1871, 1875 (2), 1876, 1878, 1882, 1883 (2), 1884, 1890, 1891 (2), 1897 y 1898 (2). Algunas con estrella visibles. A EXAMINAR. BC. Est...300,00.
BC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2505 Numistats ref: 575429

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1139 Aureo-Calicó (2008) 950 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1763. Potosí. V. (Cal-1139). Ag. 26,27 g. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. Potosí. V. (Cal-1139). Ag. 26,27 g. MBC-/MBC. Est...300,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2914 Numistats ref: 575838

Guerra Civil Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Spanish Civil War (1936-1939) Categoria

very good Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2863 Numistats ref: 575787

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,96 g. It retains some verdigris. Slightly cleaned. Ex Ogando collection. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-85). Ag. 9,96 g. Leves restos de verdín, ligeramente limpiada. Ex colección Ogando. EBC-/MBC+. Est...120,00.
ebc- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
270 EUR Realizado
139 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2101 Numistats ref: 575025

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 340 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. F. (Cal-391). Ag. 3,29 g. Aqueduct and F on reverse. Scarce. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. F. (Cal-391). Ag. 3,29 g. Acueducto y F en reverso. Escasa. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2243 Numistats ref: 575167

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 4 reales. ND. Mexico. F. (Cal-745). Ag. 13,63 g. VF. Est...180,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. Sin fecha. México. F. (Cal-745). Ag. 13,63 g. MBC. Est...180,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
270 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2247 Numistats ref: 575171

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 117 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 reales. (16)20. Mexico. D. (Cal-906). Ag. 27,21 g. Choice F. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (16)20. México. D. (Cal-906). Ag. 27,21 g. BC+. Est...200,00.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2572 Numistats ref: 575496

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-1110). Au. 3,41 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Madrid. MF. (Cal-1110). Au. 3,41 g. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2035 Numistats ref: 574959

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527). Anv.: ✠ DOMINVS : MICHI : ADIVTRO : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : INIMICOS · MEOS. Rev.: ✠ PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI. Ag. 3,40 g. Choice VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527). Anv.: ✠ DOMINVS : MICHI : ADIVTRO : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : INIMICOS · MEOS. Rev.: ✠ PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI. Ag. 3,40 g. MBC+/MBC. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2323 Numistats ref: 575247

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 752 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1660. Potosí. E. (Cal-1127). Ag. 12,49 g. Double date. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1660. Potosí. E. (Cal-1127). Ag. 12,49 g. Doble fecha. MBC/MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2413 Numistats ref: 575337

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1538 Aureo-Calicó (2008) 863 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal-1538). Ag. 26,37 g. Planchet crack. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1703. Potosí. Y. (Cal-1538). Ag. 26,37 g. Grieta. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2758 Numistats ref: 575682

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,65 g. Very sharp stars. Rare. Ex Ogando collection. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,65 g. Estrellas muy nítidas. Rara. Ex colección Ogando. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2091 Numistats ref: 575015

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 638 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedis. Sevilla. (Hoja de perejil). (Cal-151). Ae. 6,16 g. Struck for Santo Domingo. Very scarce. Choice F. Est...300,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Hoja de perejil). (Cal-151). Ae. 6,16 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. Muy escasa. BC+. Est...300,00.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2253 Numistats ref: 575177

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 124 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND (1612-1616). Potosí. Q. (Cal-916). Ag. 26,92 g. It retains some verdigris. Castles and lions. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sin fecha (1612-1616). Potosí. Q. (Cal-916). Ag. 26,92 g. Castillos y leones. Restos de verdín. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
280 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2238 Numistats ref: 575162

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Referencias
Philip III (1598-1621). 1 real. 1612/1. Zaragoza. CA. (Cal-576). Ag. 3,30 g. Overdate. The digit 2 of the date as Z. Rare. Almost VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1 real. 1612/1. Zaragoza. CA. (Cal-576). Ag. 3,30 g. El 2 de la fecha como Z. Sobrefecha. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2252 Numistats ref: 575176

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-912). Ag. 27,04 g. Value VIII. It retains some verdigris. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sin fecha (1603-1612). Potosí. R. (Cal-912). Ag. 27,04 g. Valor VIII. Restos de verdín. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2865 Numistats ref: 575789

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Original luster. lightly rubbed. Attractive. Ex Ogando collection. AU. Est...250,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Brillo original. Levemente frotada en anverso. Atractiva. Ex colección Ogando. EBC+. Est...250,00.
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2403 Numistats ref: 575327

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 1443 Referencias
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1001). Ag. 5,72 g. Very scarce. VF/Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal-1001). Ag. 5,72 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2415 Numistats ref: 575339

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Segovia. J. Ag. 26,16 g. Moneda fantasía de fecha imposible para esta ceca. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2298 Numistats ref: 575222

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 509 Aureo-Calicó (2008) 1671 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Valladolid. M. (Cal-509). Ae. 4,60 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Valladolid. M. (Cal-509). Ae. 4,60 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
290 EUR Realizado
7 Subastas pasadas