Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII

Fecha: 2022-04-26

# Objetos: 982

Total salida: 97505

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2801 Numistats ref: 575725

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,98 g. Beautiful tone. Knock on edge. Ex Ogando collection. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. (Cal-63). Ag. 24,98 g. Bonito tono. Golpe en el canto. Ex colección Ogando. MBC+/EBC-. Est...90,00.
MBC+/EBC- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2802 Numistats ref: 575726

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,04 g. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,04 g. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
391 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2803 Numistats ref: 575727

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,07 g. Minor nick on edge. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,07 g. Leve golpecito en el canto . EBC/EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
435 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2804 Numistats ref: 575728

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,09 g. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,09 g. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2805 Numistats ref: 575729

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Knock on edge. Minor marks. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Golpe en el canto y pequeñas marquitas. EBC+. Est...400,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2806 Numistats ref: 575730

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Second star, weakly struck. Minor nick on edge. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Segunda estrella algo tenue. Golpecito en el canto. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
165 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2807 Numistats ref: 575731

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...375,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. Bonito tono. MBC+. Est...375,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
375 EUR Estimado
381 EUR Realizado
321 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2808 Numistats ref: 575732

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias

EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2809 Numistats ref: 575733

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias

MBC+ Conservación
250 EUR Salida
370 EUR Estimado
420 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2810 Numistats ref: 575734

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,13 g. Scarce. Choice VF. Est...370,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,13 g. Escasa. MBC+. Est...370,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
370 EUR Estimado
401 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2811 Numistats ref: 575735

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2812 Numistats ref: 575736

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,58 g. Cleaning hairlines. Rare. Ex Ogando collection. Choice F/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1880. Manila. (Cal-92). Ag. 2,58 g. Rayitas de limpieza. Rara. Ex Colección Ogando. BC+/MBC. Est...300,00.
BC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2813 Numistats ref: 575737

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. Choice VF. Est...25,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2814 Numistats ref: 575738

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-99). Ag. 2,44 g. Ex Ogando collection. Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-99). Ag. 2,44 g.  Ex Colección Ogando. MBC-. Est...40,00.
MBC- Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2815 Numistats ref: 575739

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Toned. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Tono. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2816 Numistats ref: 575740

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Hairlines on obverse. XF/AU. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,57 g. Rayitas detrás del busto. EBC/EBC+. Est...50,00.
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2817 Numistats ref: 575741

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Plenty of original luster. Ex Ogando collection. Almost MS. Est...100,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,56 g. Pleno brillo original. Ex Colección Ogando. SC-. Est...100,00.
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2818 Numistats ref: 575742

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,08 g. Faint scratches. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,08 g. Algunas rayas. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2819 Numistats ref: 575743

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,19 g. Plenty of original luster. Attractive. Ex Ogando collection. Mint state. Est...200,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,19 g. Pleno brillo original. Atractiva. Ex Colección Ogando. SC. Est...200,00.
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 108 – Spanish Coins Vol. XIII . 2820 Numistats ref: 575744

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,71 g. Choice F. Est...35,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,71 g. BC+. Est...35,00.
BC+ Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
97 Subastas pasadas